Хабаровск, 18.05.2023, 16:40

У меня орестовали карты сбербанка так как задолженность по кредиту могут ли пристова снимать деньги если поступили

Вопрос №20500485 из г. Хабаровск
опубликован 18.05.2023, 16:40
У меня орестовали карты сбербанка так как задолженность по кредиту могут ли пристова снимать деньги если поступили пособие на детей
Лучший ответ
Рекомендуется

Списание задолженности по исполнительному производству с пособия на детей запрещено ст.101 Закона об исполнительном производстве[/b].

Если такая ситуация случится - необходимо[b] в короткие сроки[ /b] обратиться в орган, который списал пенсию по потере кормильца (судебный пристав или банк) - с заявлением о незаконном списании и возврате денежных средств.

________

При этом следует представить доказательства подтверждающие доводы заявления, а именно- поступление на ваш счет пособия на детей.

18.05.2023, 17:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, нет, не могут.

18.05.2023, 16:42

Не могут

18.05.2023, 16:42

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Давайте с вашим очень серьезным юридическом вопросом разберемся с буквы Закона, а не голословно без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке (а не на банковскую карту) на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, привязанную к его арестованному счету, которая находится у должника, и списывает деньги с его арестованного счета с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, что нужно сделать должнику, у которого арестован счет в банке, на который поступают ежемесячно пособие на детей, Вы можете ознакомиться более подробно здесь www.9111.ru

Всего Вам доброго и удачи.

18.05.2023, 16:47

Очень правильно и полно

19.05.2023, 05:58

Деньги снимает банк по Постановлению пристава на обращение ДС. Если плательщики пособий в платёжном документе в банк проставляют коды идентификаторы платежа от 2-х до 5-ти, то снимать деньги запрещено, ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ. После поступления денег их необходимо снимать полностью, т.к. ч. 4 ст. 99 ФЗ предусматривает обнуление статуса выплаты при поступлении других денег.

18.05.2023, 17:46

Для простоты можно завести отдельную карту в другом банке для детвких пособий.

А так коллеги описали подробно, что не должны.

19.05.2023, 06:00