Учитель-тиран и проблемы со столовой - правомерно ли выставлять учеников из-за опозданий и отсутствия еды?

Ученики 3 класса, опоздали на урок, пришли с извинениями, на что учитель - , классный руководитель в приказом тоне велел им идти вон! На какнуне выяснилось, что это уже не первый раз происходит в школе, (выставляют даже не за опаздания, а просто потому что учителю показалось, что ребёнок болтает, хотя болтали на соседней парте) просто до этого дети сидели в школе на скамейке, в этот раз ушли домой. Так же очень часто не достаётся еда в столовой. Либо нет совсем, либо предлагают доесть за кем то. На сколько это правомерно?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Отстранение от занятий по любой причине, считается нарушением права ребенка на получение образования.

Главные основание прописаны в п.6,7 ст.28 ФЗ «Об образовании в РФ». Здесь указано, что образовательное учреждение принимает на себя всю ответственность по организации учебного процесса.

Педагог не имеет права выгнать ребенка с урока и потом не допускать учащегося на занятия. Такие действия считаются неправомерными и ограничивающими свободы и права учащихся. Лишь в случае препятствия проведению занятий педагог вправе отстранить школьника, но тогда инициируется процедура с привлечением администрации, родителей и полиции. За нарушение прав учащихся и за превышение полномочий, педагог может получить выговор или иное взыскание, вплоть до административного штрафа. Денежное наказание может грозит и школе.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Конечно это грубейшие нарушения законодательства. Жалуйтесь в прокуратуру.

Такое поведение учителя и классного руководителя является неправомерным и неэтичным. Дети имеют право на свою личную интегритет, достоинство и защиту от плохого обращения со стороны учителя. Одним из способов защиты детей может быть обращение к директору или учебному совету школы с жалобой на поведение учителя и классного руководителя. В отношении необходимости доставляемой еды в столовой, следует обратиться к директору школы или к ответственному за питание в школе, чтобы разобраться в этой ситуации.