Волгоград, 18.05.2023, 22:42

Мне дали справку на лёгкий труд, но работодатель не предоставляет - опыт воспитателя из Волгограда

Вопрос №20501036 из г. Рыбинск
опубликован 18.05.2023, 22:42
Я работаю воспитателем, мне дали справку на лёгкий труд, на 3 месяца т.к.перенесла операцию имплантация шейного отдела, лёгкий труд работодатель не предоставляет, хотя я могла бы работать сторожем, вахтёром, эти места у нас занимают пенсионеры. Мне 50 лет, проживаю г.Волгоград. Инвалидность не дали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель не может уволить пенсионеров для того, чтобы устроить вас. Значит нет вакансий свободных.

Если сотруднику необходим временный перевод на другую должность на срок более четырех месяцев или постоянный перевод, то при отсутствии вакансий в организации сотрудника нужно уволить (ч. 3 ст. 73 ТК РФ).

На срок до 4 месяцев, работодатель должен отстранить от работы, - без оплаты труда. (ч.1 ст. 76 Трудового кодекса РФ)

18.05.2023, 23:03

Если я уволюсь, т.к. работодатель не может мне предоставить лёгкий труд, работодатель должен в трудовой книжке указать что уволена согласно справки? А то она не знает как это нужно указать в трудовой книжке.

18.05.2023, 23:17

Вам же ссылки на статьи написали. Там все указано. До 3 месяцев работодатель не должен вас уволнять, а обязан отстранить от работы, с сохранением места. Если вы сами захотите уволиться, то ничего не должен указывать работодатель. Т.к. это увольнение по собственному желанию.-ст. 80 ТК РФ.

Когда перевод на легкий труд свыше 4 месяцев и нет вакансии, в этом случае, когда именно работодатель увольняет вас. то указывает п)8 ст. 77 ТК РФ:

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

19.05.2023, 07:31

Обращайтесь за помощью в трудовую инспекцию.

18.05.2023, 22:53

Здравствуйте.

Подайте письменное обращение с приложением справки, что просите перевести на легкий труд в соответствии со справкой.

В соответствии со ст. 73 ТК РФ

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Вот тут будьте внимательны, зарплата за период отстранения, если подходящих вакансий нет, может не начисляться. То есть желательно ознакомиться с коллективным договором, иными соглашения, тредовым договором на этот счет.

18.05.2023, 23:00