Москва, 18.05.2023, 20:51

Мировой суд рассматривает иск компании по вывозу мусора за долг на физическое лицо без заключения договора

Вопрос №20501053 из г. Москва
опубликован 18.05.2023, 20:51
Компания по вывозу мусора из многоквартирного дома подала в мировой суд за долг на физ. лицо. Договор не заключался. Основание скорее всего у них это назначение оператором вывоза ТБО (твёрдых бытовых отходов) в регионе. Судья почему-то назначила упрощенное производство. Не понятно почему. Согласия с стороны ответчика не было на упрощенное. Сумма пока неизвестна. Что суд мог счесть малой суммой? Если в этом причина решения об упрощенке. Вроде только на малые можно рассматривать упрощенно или нет? Каков размер суммы может быть? Или какие могли быть причины? Что делать? Подать возражение на иск с требованием рассматривать в общем порядке? Апелляцию на решение судьи? P.S. может ли повлиять на решение требование передать по подсудности? Или пробовать сначала перевести в обычный режим рассмотрения, а потом уже на заседании заявлять ходатайство о подсудности. И как в перво и втором случае будет рассматриваться в суде по прописке-упрощенно или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом объективно, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, мировых судов нет у нас в России, а есть мировые судьи, работу которых регулируют следующие нормативные акты.

1 Федеральный закон № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации".

2 Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации"

3 Гражданский процессуальный кодекс РФ (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, все вопросы, связанные с рассмотрением судом или мировым судьей искового заявления в порядке упрощенного производства, регулируются статьями Главы 21.1 ГПК РФ и другими статьями ГПК РФ.

В-третьих, для любого ответчика важно подготовить с учетом положений статей 35, 55, 56, 149, 232.2 ГПК РФ в суд или к мировому судье обоснованные с ссылкой на нормативные акты и на нужные доказательства письменные возражения на исковые требования истца и убедить (или вынудить) судью вынести определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства.

В-четвертых, большинство юристов и адвокатов прекрасно знают, что обжаловать решение суда, вынесенное в порядке упрощенного производства, намного сложней, чем решение суда, вынесенное по общим правилам искового производства.

В-пятых, по вопросу изменения судом подсудности не совсем понятно из вашей не полной информации в этом вопросе.

Надеюсь, что Вы знакомы с положениями статей 28, 29, 33 ГПК РФ, которые регулируют вопрос подсудности гражданских дел и основания для передачи судом дела в другой суд.

В-шестых, то, что должник по оплате коммунальной услуги в виде обращение с твердыми коммунальными отходами или кратко - ТКО (статья 154 ЖК РФ) не заключал договор с Региональным оператором ТКО, не может быть основанием для отказа должником не платить ежемесячно за эту коммунальную услугу, о чем неоднократно суды указывали в своих решениях по искам Региональных операторов ТКО.

Более подробно по этому жилищному вопросу с ссылкой на судебные решения, смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по искам о взыскании задолженности за ТКО на ваш юридический вопрос № 20501053 было для Вас полезным.

18.05.2023, 21:23
Оценка автора вопроса:

Благодарю за Ваш ответ

Статья хоть и не этого года, однако интересно.

Что-то новое или изменения были в 2023 г?

21.05.2023, 14:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не проще долг оплатить? Его все равно взыщут.

Какие у Вас аргументы против этого?

18.05.2023, 20:56

Плохо мусор вывозят. Часто по 3-4 дня битком стоят баки на площадке и вокруг горы

18.05.2023, 21:23

И? Вы им претензии выставляли? Актировали плохой вывоз мусора? Так как положено согласно постановлению действовали?

18.05.2023, 21:24

И Вы решили: накажу мусорщиков за плохую работу? Зря Вы это сделали. Взыщут с Вас в суде долг.

18.05.2023, 22:22

Вы жалобы на подобные действия подавали в надзорные органы, фиксировали данный факт, если нет, то шансов в суде на перерасчет платы у вас нет, суд взыщет долг в полном объёме.

19.05.2023, 05:59