Уфа, 18.05.2023, 20:58

Возможно ли разделить квартиру по решению суда, наследованную детьми равными долями?

Вопрос №20501064 из г. Уфа
опубликован 18.05.2023, 20:58
Возможно ли разделение квартиры по решению суда? Квартира, которая состоит из двух (то есть один вход сейчас и по документам тоже как одна), площадью 100 кв. Оформлена на двоих детей в равных долях. Один ребёнок живет со мной по решению суда, а другой в этой квартире с мамой. Могу ли я обратиться в суд чтобы разделить квартиру и поставить отдельно дверь и сделать ремонт чтобы продать и купить другую, так как мы живём в другом городе и снимаем жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии технической возможности выдела квартиры в натуре в виде самостоятельного объекта недвижимого имущества, зарегистрированного как жилое помещение!

18.05.2023, 21:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете, если есть возможность разделения квартиры на две. Обычно в квартирах нет такой возможности.

18.05.2023, 21:01

Квартиры по комнатам как отдельным объектам сейчас не делят.

18.05.2023, 21:01

Здравствуйте! Это можно сделать и без суда по соглашению собственников долей. Такое вполне возможно. Однако необходимо привлекать БТИ составлять план.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

18.05.2023, 21:02

А вы зарегистрированы в этой квартире?

18.05.2023, 21:04

Нет

18.05.2023, 21:17

И...Жилье уже и так разделено по 1/2, поэтому в суд обращаться для раздела не нужно. Вы определили место жительства ребенка с вами по конкретному адресу в конкретном жилом помещении, которое было обследовано опекой, то что вы не хотите жить в этом помещении - это ваше право. Сделать из квартиры коммуналку и улучшить свои жилищные условия за счёт жилья ребенка вам никто не позволит, так как сегодня ребенок живёт с вами, а завтра захочет вернуться к матери.

18.05.2023, 21:28