LSN Messenger
Москва, 19.05.2023, 00:55

Исполнительский сбор с учетом пп. 3 или 4 ч. 1 ст. 46 фз-229

Вопрос №20501168 из г. Москва
опубликован 19.05.2023, 00:55
То есть, если окончание исполнительного производства произошло по основаниям, установленным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 ФЗ-229, исполнительное производство по исполнительному сбору не выносится. Я правильно поняла смысл пункта 7 статьи 47? А если с момента вынесения постановления о прекращении исполнительного производства и последующего его окончания в связи с истечением срока повторного предъявления исполнительного листа к исполнению уже поезд ушел? Хотя никаких постановлений (об окончании) не приходило
Лучший ответ
Рекомендуется

В ЧАСТИ 7 ст. 47 ФЗ ответ на Ваш вопрос:

7. Одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по основаниям, установленным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона либо пунктом 4, 6 или 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. Постановление о возбуждении такого исполнительного производства направляется вместе с постановлением об окончании основного исполнительного производства должнику, а при необходимости и другим лицам.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

Вы же банкротитесь? Какие могут быть еще исполнительные листы или это другие обязательства?

19.05.2023, 01:14

Данный пункт 7 ст. 47 я прочла. Но имеется неопределенность.

ИП прекращены по 46 1.3 м 46.1.4, потом не возобновлены в связи с истечением 3-х лет, но судьба вынесенных в процессе их исполнения постановлений об исполнительных сборах непонятна. Разные базы данных (Госуслуги, Мос.ру и опирающиеся на их информацию) выдают наличие неоплаченных долгов по исполнительным сборам закрытых по вышеназванным основаниям ИП. И что с этими записями делать?

Просто игнорировать? Или инициировать какое-то движение? А, может, замахнуться с предложением к кому-то подправить законодательство?

19.05.2023, 09:49

С законодательством в этом плане все как раз в порядке. Надо обратиться письменно В ФССП и потребовать прекратить исполнительные производства, а в части в части взыскания исполнительных сборов на основании части 7 ст. 47. Откажут. В течение 10 дней с момента отказа административный иск в суд, в соответствии с КАС РФ, требования: 1) Признать отказ незаконным; 2) Возложить обязанность прекратить исполнительное производство № от... № от... и так все. Правовое основание выше в ответе предыдущем.

19.05.2023, 18:02
Оценка автора вопроса:
Четкое понятное разъяснение. Спасибо. Есть нюансик все же.
Согласно информации в ФССП, записи об исполнительных производствах исчезли (давно) - это означает, что их закрыли (иначе, какие основания удалять записи?) - или какое-то другое действие приставов? А записи по исполнительным сборам висят в требованиях по оплатам (всех подряд) в Госуслугах и подобных (не в ФССП-портале). Пить-есть пока не просят. Вот и возник вопрос - ради перестраховки.
Кривовато у них там

Спасибо за этот полезный ответ.

Есть нюансик.

ИП не с определенного момента (давно) не отражаются в базе данных ФССП, что позволяет думать, что приставами вынесены некие акты (без них вряд ли записи удалили). Я полагала, что были постановления об окончании ИП, которые до меня не дошли.

Я давно забыла об этих ИП. Но, желая посмотреть начисления разные (ЖКХ и тп.), заглянула в Мос. ру, Госуслуги и там обнаружила исполнительные сборы.

У них там все криво всегда в смысле оформления и коммуникаций (в частности и особенно по части взаимодействия с ГИБДД - тоже эпопея была). Поэтому решила пока ничего не делать (дабы не будить лиха).

Еще раз спасибо

20.05.2023, 12:26

Тогда не о чем переживать. Единственное, я бы Вам рекомендовал получить у пристава копию постановления о прекращении исполнительного производства, если еще нет. И жить спокойно дальше. Главное, что в базе ФССП нет сведений. А Госсулуги редко обновляют информацию. Можно конечно через обратную связь удалить сведения о задолженности, приложив скриншот постановления о прекращении, но это по желанию.

20.05.2023, 19:22
Оценка автора вопроса: