Если забрать исполнительный лист у приставов о взыскании алиментов, что прошу его уже больше нельзя будет предъявить
Если вы забирате и/л, то судебный пристав не будет принудительно взыскивать алименты с должника;
и/л в любой момент вы можете снова предъявить приставу для исполнения;
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Доброго времени суток! Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение всего срока, на который присуждены алименты (при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Закона N 229-ФЗ).
Поэтому, Вы можете отозвать и/л, если, например, договорились, что должник добровольно платит алименты по заявлению в бухгалтерию на удержание денежных средств заработной платы, но предъявить его к взысканию, если по какой-то причине нарушит договоренность.