Бармен без оформления работы оштрафован за продажу невскрытого алкоголя, полиция допрашивала клиентов, кто будет возмещать штраф - работник или владелец?
Я работаю барменом в маленьком кафе-баре, работа без оформления.
Сегодня продала девушке пиво и забыла вскрыть банку. Через минуту она зашла с сотрудниками правоохранительных органов и естественно с меня взяли все показания, контактные данные и уведомили о том, что будет наложен административный штраф в размере 10 тысяч рублей.
При этом они поймали на улице двух наших постоянных клиентов, которые присутствовали в баре на момент продажи, и стали уговаривать их быть понятыми. Одна из них отказалась, ее забрали в участок и там стали допрашивать что она обо мне знает, кем я ей прихожусь, почему она не препятствовала моим действиям (продаже невскрытого алкоголя), а так же задавали вопросы личностного характера (о синяках на ее лице). После чего отпустили ее и сказали в обязательном порядке явиться завтра в судебный участок по поводу этой самой продажи.
Подскажите, разве имеет право полиция таким образом заставлять человека давать показания по делу, к которому он не причастен и выразил отказ в содействии?
И так же хотелось бы узнать, кто в итоге обязуем выплатить штраф? Сотрудник, работающий неофициально? Или же владелец заведения?
Лучший ответ
Подскажите, разве имеет право полиция таким образом заставлять человека давать показания по делу, к которому он не причастен и выразил отказ в содействии?Имеют право допрашивать любого свидетеля. Причем свидетель не вправе отказаться от дачи показаний.
Штраф бутете платить и Вы и ваш работодатель. Только там уже другие суммы.
Имеет право, не имеет права...
Евгения! С чего Вы взяли вообще, что её заставляли?
Вам нравится этот эмоциональный "эпитет"?
Знаете, я думаю, что когда человек которого вы знаете прибегает к вам в ужасе, в слезах и рассказывает об этом - тут и так всё ясно.
В ужасе и в слезах?
Так у неё аллергия!
Я не понимаю, для вас что, это какая-то смешная шутка? Вы не нашли иного места для глупого юмора, и решили насмехаться над людьми у которых проблемы?