Долгопрудный, 19.05.2023, 07:21

Может ли новый правоприемник перезапустить процесс взыскания по перепроданной задолженности после закрытия исполнительного производства?

Вопрос №20501615 из г. Долгопрудный
опубликован 19.05.2023, 07:21
Неужели не имеет значения, если был суд по кредиту, было исполнительное производство, которое было закрыто, далее пытались восстановить сроки подачи исполнительного листа, обжаловали в апелляционном суде, но в жалобе отказали. Суть вопроса если агентство перепродает задолженность, то новый правоприемник начинает заново процесс взыскания? Подача иска и т.д
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет значение. Правопреемник встает на место первоначального кредитора в ту стадию, на которой сейчас находится долг. Заново процесс взыскания не начинается, он продолжается ровно с того места, на котором остановился

19.05.2023, 08:45
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. Вот мне очень и интересно в реальности каким образом происходит, что именно с того же места на котором остановился и происходит дальнейшее взыскание. Если и суд в другом городе будет и на руках у меня не будет ранее приятных решений суда

19.05.2023, 13:16

По какой статье было закрыто Исполнительное производство? Если по факту (фактическое исполнение) то о каком втором взыскании речь, если это 46 ч 1 (невозможность), то новый взыскатель пользуется теми же правами, что и предыдущий взыскатель. Т.е повторный срок подачи ИЛ через 6 месяцев после окончания ИП. Или же сразу, в случае, если у должника изменилось винансовое положение и об этом стало известно

19.05.2023, 08:10
Оценка автора вопроса:

Исполнительное производство было закрыто ввиду невозможности взыскания. Далее прошло три года и истец не подал исполнительный лист заново.

19.05.2023, 12:57

Здравствуйте!

Если имеются вступившие в законную силу решения суда, то суд откажет правопреемникам в восстановлении срока.

Правопреемство не изменяет и не продляет сроков.

Заново подать в суд, правопреемник может, но вам необходимо будет подать возражения, с приложением судебных актов.

19.05.2023, 08:50
Оценка автора вопроса:

Интересно сколько хранится судебные акты. Если на руках не будет решение суда, а подадут в другой суд по новому месту жительства, то моя задача предоставить судебные акты или без них возразить о применении срока исковой давности.

19.05.2023, 13:05

Срок хранения судебных решений, довольно долгий, а в некоторых случаях имеет постоянный характер. Зависит от внутреннего регламента суда.

Если подадут в другой суд, то можете ходатайствовать о запросе судебного решения из суда, которым вынесено определение об отказе, а также заявлять о пропуске срока исковой давности.

22.05.2023, 07:29
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас, за ответ.

22.05.2023, 07:33

Перемена лиц в обязательстве не меняет порядок отсчета срока исковой давности.

Таким образом, если с момента нарушения обязательства, срок исковой давности истек, взыскать повторно у нового кредитора не получится.

19.05.2023, 09:09
Оценка автора вопроса: