Могу ли я претендовать на прежнюю должность и как это сделать?
Уважаемая Александра!
В данной ситуации начальник полностью неправ, т.к. согласно КЗоТ, являющимся ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ для всех работодателей в не зависимости от формы собственности и ведомственной принадлежности.
В данной ситуации работодатель имеет право принять иного работника на Вашу должность на период нахождения Вас в отпуске по уходу за ребенком, но не более чем до достижения 3-х лет, после чего Вы либо должны выйти на работу на ту же должность, либо уволиться по собственному желанию.
В части органа защищающего ваши права - КТС (комиссия по трудовым спорам предприятия), а при отсутствии непосредственно в Суд.
Кроме того если по окончании отпуска по уходу за ребенком Вам предложат иную работу, то рекомендую Вам не приступать к ней, а сразу обращаться в Суд