LSN Messenger
Воронеж, 19.05.2023, 12:18

Как не платить за неиспользуемые коммунальные услуги при наличии одной газовой трубы для нескольких собственников?

Вопрос №20502316 из г. Воронеж
опубликован 19.05.2023, 12:18
Имею комнату в коммунальной квартире, в которой сейчас не проживаю, т.к. живу в другом месте. Все оплачиваю, но не хочу оплачивать услуги (газ, воду, вывоз ТО), которыми не пользуюсь. Представила документы о непроживании, например в Газпром, и указала, что квартира коммунальная (2 собственника), газовая труба одна, одна плита, одна газовая колонка на 2-х собственников..., поэтому установка счетчика газа не решает проблему. Вынуждать меня платить за услуги, которыми не пользуюсь, незаконно. Ваша аргументация по установке счетчика имеет смысл только для отдельных квартир. ПОЛУЧАЮ ОТВЕТ: Здравствуйте! ООО "Газпром... разъясняет:"Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лица помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке (пост. Правительства РФ №354-перерасчет возможен только при наличии справки о технической невозможности установки прибора учета газа) и в случаях, которые утверждаются Правительством РФ. Статья ЖК 155 п.11. ВОПРОС: Продполагаю, что техническая возможность установки счетчика газа в квартире имеется, но это не решает проблему определения расхода газа для отдельного собственника (меня) при наличии одной газовой трубы... на всех собственников. Что делать? Это же безумие и принуждение платить за услуги, которые не получаешь и еще с такой глупой аргументацией.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Акт обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в жилых помещениях многоквартирного дома УК составлялся?

Согласно пп. к (3)) п. 33 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 Вы вправе требовать от исполнителя с привлечением при необходимости иных лиц, в том числе лица, которое несет ответственность за содержание общего имущества в многоквартирном доме, членов совета многоквартирного дома, составления акта об установлении наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального или общего (квартирного) приборов учета в соответствии с критериями и по форме, утвержденной Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

19.05.2023, 14:06

Почему не решает. У вас будет счетчик и у вас будет документ, подтверждающий, что вы там не живете - соответственно создаются условия, когда все будет оплачивать второй собственник

19.05.2023, 17:06

Труба газовая одна! На двух собственников. Т.е. счетчик не может показывать мой расход газа. Они требуют установить счетчик..., а мое отсутствие подтверждают исключительно документы... со счетчиком или без него... Тогда зачем устанавливать счетчик? Какая тут логика?

19.05.2023, 18:01

Вы можете заключить с другим собственником соглашение о порядке пользования общим имуществом, оплаты за газ и установить счетчик.

Прописать в соглашении, что в период проживания обоих собственников оплату производите пополам, если один из собственников не проживает, оплату в полном объеме производит другой собственник.

22.05.2023, 11:19