Москва, 19.05.2023, 13:16

Беспрепятственное пользование участком земли

Вопрос №20502481 из г. Москва
опубликован 19.05.2023, 13:16
Участок земли и здание многоуровневой парковки на нем принадлежит ГСК. Однако, на 1 этаже есть магазин, который принадлежит другому собственнику. Имеет ли он право беспрепятственно пользоваться участком земли, принадлежащим ГСК, для прохода покупателей в магазин, подъезда автомобилей для разгрузки новой партии товара и т.п.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник здания или сооружения, находящихся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, не имеющий права пользования этим земельным участком по закону или по договору с собственником земельного участка, вправе пользоваться данным земельным участком в объеме, необходимом для обеспечения ему доступа к таким зданию или сооружению (п 2 ст 287.3 ГК РФ).

19.05.2023, 13:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ со ссылкой на норму закона. Однако, в данном случае собственник магазина является собственником помещения, а не здания или сооружения.

19.05.2023, 13:31

ГК РФ Статья 287.6. Права собственников помещений, машино-мест на земельный участок под зданием или сооружением

Собственники помещений, машино-мест в здании или сооружении пользуются земельным участком, на котором расположены эти здание или сооружение, в соответствии с правилами, установленными статьей 287.3 настоящего Кодекса.

19.05.2023, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Грамотно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, может пользоваться, так как это единственный доступ к его собственности. Но вы можете обязать его заключить с вами соглашение о сервитуте и пусть вам выплачивает за пользование этим проходом (земельным участком) плату.

19.05.2023, 13:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо за четкий и понятный ответ!

19.05.2023, 13:27