Якутск, 19.05.2023, 13:25

Наследство. Очередность вступления.

Вопрос №20502500 из г. Якутск
опубликован 19.05.2023, 13:25
Ситуация такая. У знакомых отец ушел в мир иной. У него только одна дочка. Алименты не платил. Контакта с дочкой не поддерживал. Было уставлено что у него имеется пару комнат в общежитии. Появилась его родная сестра и единственная, то есть тетя его дочки. Она говорит, что одна комната ей достанется, одна дочери. Моет ли она претендовать на часть наследства. .. 1. Права ли тетя? 2. Что делать в данной ситуации? 3. Какие законы регламентируют этот вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. не права

2. дочке вступать в наследство

3. Согласно статьям 1141-1151 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности: первая очередь: супруг или супруга, дети, родители и внуки; вторая очередь: братья и сестры, дедушки и бабушки, племянники и племянницы; третья очередь: дяди и тети, а также двоюродные браться и сестры. Наследники второй очереди могут претендовать на наследство лишь в том случае, если его не принял ни один из наследников первой очереди либо их вовсе нет. (1143 ГК).

19.05.2023, 13:41
Оценка автора вопроса:

Еще такой нюанс. Ранее комнаты принадлежали умершей бабушке. У бабушки был сын и дочь. Дочери (то есть тети) в выписке ЕГРН нет, есть только ее сын (умерший отец). Умерший отец вообще в наследство не вступал. Но тетя говорит, что вступала в наследство на одну комнату. Как тогда может быть в данной ситуации?

19.05.2023, 14:17

Говорить-это одно, а подтверждать документально-совсем другое. Если говорит, что вступала, пусть предоставит свидетельство о праве на наследство. Если такое есть и она его просто не регистрировала, то да, может претендавать.

19.05.2023, 14:47
Оценка автора вопроса:

Добрый день, нет, тётя вообще не наследник после брата. Она наследник второй очереди, а вы первой. Никого не слушайте. При отсутствии завещания всё достанется ребёнку, т.е. вам. В соответствии со статьями 1141 и 1142 Гражданского кодекса РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке установленной очередности. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. УДАЧИ ВАМ.

19.05.2023, 13:28
Оценка автора вопроса:

Еще такой нюанс. Ранее комнаты принадлежали умершей бабушке. У бабушки был сын и дочь. Дочери (то есть тети) в выписке ЕГРН нет, есть только ее сын (умерший отец). Умерший отец вообще в наследство не вступал. Но тетя говорит, что вступала в наследство на одну комнату. Как тогда может быть в данной ситуации?

19.05.2023, 14:14

Выбирайте юриста - ст. 779 ГК РФ - и нормально консультируйтесь.

А то будете каждый раз дополнять фабулу...

19.05.2023, 14:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, нет. Дочка наследница первой очереди и все имущество достается ей. Если по суду не будет установлено иное (мало ли какие подводные камни могут всплыть, уход за отцом со стороны тети, ненадлежащая наследница дочка и т.д.), но это нужно будет еще доказать. А так, все дочке.

Статья 1142 ГК РФ-наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Что касается, тети (сестры отца), то:

Статья 1143 ГК РФ говорит, что если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Вступайте в наследство, пишите заявление нотариусу, оформляйте все на дочку.

19.05.2023, 13:28
Оценка автора вопроса:

Еще такой нюанс. Ранее комнаты принадлежали умершей бабушке. У бабушки был сын и дочь. Дочери (то есть тети) в выписке ЕГРН нет, есть только ее сын (умерший отец). Умерший отец вообще в наследство не вступал. Но тетя говорит, что вступала в наследство на одну комнату. Как тогда может быть в данной ситуации?

19.05.2023, 14:15

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследником первой очереди является в данном случае только дочь.

Сестра относится к наследникам второй очереди (ст. 1143 ГК РФ)

Наследнки второй очереди могут наследовать только при отсутствии наследников первой очереди.

Таким образом, сестра наследодателя в данном случае не наследует.

19.05.2023, 13:30
Оценка автора вопроса:

Еще такой нюанс. Ранее комнаты принадлежали умершей бабушке. У бабушки был сын и дочь. Дочери (то есть тети) в выписке ЕГРН нет, есть только ее сын (умерший отец). Умерший отец вообще в наследство не вступал. Но тетя говорит, что вступала в наследство на одну комнату. Как тогда может быть в данной ситуации?

19.05.2023, 14:15

Добрый вечер, EV.

1)Сморите, прямой наследник первой очереди является всегда дети, родители, жена/муж.

2)Сестра, хоть и родная, относится ко второй очереди, а значит она не имеет никаких прав.

3)наследство будет открыто только на дочь, а так как он не был лишен родительских прав, то в тако случае она единственная наследница так понимаю.

4)Так как она несовершеннолетняя, то откроется на средство на законного представителя, мать девочки.

5)так что если она попытается оспорить (родная сестра умершего) то шансов у нее никаких нет.

ст. 1141, 1142, 1143 ГК РФ

19.05.2023, 13:35
Оценка автора вопроса:

Дополню свой ответ, вам сейчас нужно подать заявление в течении 6 месяцев, точнее законом представителю девочки и все, больше от вас ничего не нужно.. А она пусть что хочет там делает, ей нотариус должен отказать.

Ст. 1141, 1142, 1143 ГК РФ

19.05.2023, 13:36
Оценка автора вопроса:

Еще такой нюанс. Ранее комнаты принадлежали умершей бабушке. У бабушки был сын и дочь. Дочери (то есть тети) в выписке ЕГРН нет, есть только ее сын (умерший отец). Умерший отец вообще в наследство не вступал. Но тетя говорит, что вступала в наследство на одну комнату. Как тогда может быть в данной ситуации?

19.05.2023, 14:16

Если она вступала в наследство, то по Выпески из егрн будет собственник, если такого нет, то ни на что не сможет претендовать. Это пока что ее слова, нотариус в любом случае сделает запрос и станет ясно все.

19.05.2023, 14:31
Оценка автора вопроса:

Еще такой нюанс. Ранее комнаты принадлежали умершей бабушке. У бабушки был сын и дочь. Дочери (то есть тети) в выписке ЕГРН нет, есть только ее сын (умерший отец). Умерший отец вообще в наследство не вступал. Но тетя говорит, что вступала в наследство на одну комнату. Как тогда может быть в данной ситуации?

19.05.2023, 14:17

Здравствуйте!

Нет, претендовать она ни на что не имеет права!

Первоочередное право на наследство закон предоставляет близким родственникам наследодателя: его детям, супругу и родителям. Братья, сестры и племянники (по праву представления) предусмотрены в числе наследников второй очереди — т. е. они могут претендовать на наследство лишь в том случае, если его не принял ни один из наследников первой очереди либо их вовсе нет (ст. 1141, 1143 ГК).

19.05.2023, 14:15
Оценка автора вопроса:

Еще такой нюанс. Ранее комнаты принадлежали умершей бабушке. У бабушки был сын и дочь. Дочери (то есть тети) в выписке ЕГРН нет, есть только ее сын (умерший отец). Умерший отец вообще в наследство не вступал. Но тетя говорит, что вступала в наследство на одну комнату. Как тогда может быть в данной ситуации?

19.05.2023, 14:17

Если у нее есть доказательства того что она вступала в наследство на эту комнату, тогда она имеет на нее права

19.05.2023, 14:30
Оценка автора вопроса:

1. Нет, если нет завещание, где ей комната завещана. Всё положено дочери - наследнику первой очереди - ст. 1142 ГК РФ.

2. Дочери идти к нотариусу - ст. 1153 ГК РФ и подавать заявление. Выписку из ЕГРН нотариус закажет сам - по имуществу отца покойного - вдруг комнаты не его вовсе.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (ГК РФ ч.3) со статьи -

ГК РФ Статья 1110. Наследование

до статьи -

ГК РФ Статья 1185. Наследование государственных наград, почетных и памятных знаков

19.05.2023, 14:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте еще раз!

Давайте разберемся!

Есть ли дочь наследодателя (Вашей бабушки) в выписке из ЕГРН или нет её к порядку наследования никакого отношения не имеет. Это абсолютно разные правоотношения.

Что в итоге.

Первое.

Комнаты в общежитии, даже если это и отдельные объекты собственности, при наличии одного наследодателя входят в единую наследственную массу.

Второе

Что это означает для дочери умершего сына?

А означает одно.

Тетя, т.е. родная дочь умершей бабушки, как наследник первой очереди в соответствии со ст.1142 Наследник первой очереди ГК РФ вступает вместе с дочерью, как наследником по праву представления (ст.1146. Наследование по праву представления ГК РФ) в наследство всей наследственной массы в пропорции 1/2 к 1/2.

Они могут между собой заключить Соглашение о разделе наследства в натуре

19.05.2023, 15:09
Оценка автора вопроса:

В данном случае наследником становится дочь, как наследник первой очереди.

Тётя прав вообще никак не имеет.

Советую подать заявление нотариусу в течении 6 мес. и заявить также об обеспечительных мерах, чтоб тётя ничего сделать с наследством не могла.

- см. ст. 1142, 1153 ГК РФ

19.05.2023, 16:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Евгений! Давайте по порядку.

1. Нет, не права, т.к. сестра согласно статье 1143 ГК РФ относится к наследникам второй очереди, и при наличии наследников первой очереди, к коим относится дочь, если нет завещания, сестра не наследует. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

2. Дочери или ее законному представителю подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ).

3. Положения Гражданского кодекса РФ, нормы которого приведены выше.

19.05.2023, 21:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,

1) Согласно ст.1142, 1148 ГК РФ, наследниками первой очереди являются все дети, супруг, родители, внуки от умерших детей. Тётя не права, поскольку она наследник 2 очереди (ст. 1143 ГК РФ). За исключением случая-если Ваш отец оставил завещание сестре;

2) В течение 6 месяцев со дня смерти отца Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему постоянному месту жительства отца и подать заявление о принятии наследства, с предоставлением нотариусу свидетельства о смерти, документов о Ваших родственных отношениях, документов на недвижимость и иных, которые скажет нотариус.

3) Очередность наследования определена ст.1142-1148 Гражданского кодекса РФ.

19.05.2023, 23:10
Оценка автора вопроса: