Dочь не живет с отцом, но фактически вступила в наследство - какие доказательства могут помочь?
Да, действительно, в данном вопросе давно существует некоторая коллизия (сколько занимаюсь наследственными спорами). Закон (ГК РФ) ведет речь именно о проживании, а не о регистрации для доказывания факта принятия наследства. Регламент совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования, которым руководствуются все нотариусы, в качестве достаточного доказательства фактического принятия наследства для нотариуса указывает наличие, цитирую:
документов, выданных органами регистрационного учета граждан о регистрации по месту жительства или месту пребывания, органами местного самоуправления или управляющей организацией, и иных документов, подтверждающих совместное проживание наследника с наследодателем на момент открытия наследства, если такой наследник не сообщает в заявлении о несовершении им действий по фактическому принятию наследства.
Пункт 36 Постановления Пленума ВС РФ №9 также именует справку о регистрации справкой о проживании, т.е. не различает регистрацию и проживание:
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем...
В итоге, если указанный Вами нотариус получил документ о регистрации дочери с отцом на дату смерти отца, то он будет считать дочь наследодателя проживавшей с отцом и тем самым фактически принявшей наследство пока ему не докажут обратное сама дочь наследодателя или иные лица.
Вы, как заинтересованное лицо, вправе доказывать непроживание и непринятие наследства. Сделать это непросто. При наличии относимых, допустимых и достаточных доказательств для суда, это возможно.
Правильно ли я понимаю, что ваш супруг при жизни не оформил завещание? Если это так, то вы - как законная супруга, и дочь наследодателя, являетесь наследниками первой очереди по закону, в равных долях (ст. 1142 ГК РФ). Учтите, что если кв-ра является совместной брачной собственностью с наследодателем, то вам принадлежит 1/2 часть этой кв-ры (ст. 34 СК РФ), а доля наследодателя будет поделена между наследниками. Нотариус не прав. Фактическое принятие наследства должно быть подтверждено документально, в судебном порядке. Но, и в этом случае вы имеете право на свою долю, если своевременно обратитесь в суд (ст.ст.
Здравствуйте, Galina!
Если сможете в суде доказать фактическое местожительство дочери не по адресу регистрации, возможно суд примет Ваши доводы за основу в удовлетворении иска. В остальных случаях, предполагается, что дочь фактически приняла наследство на основании её регистрации по месту адреса наследуемого имущества.
Мне надо обойтись без суда
Доказательства могут быть любые, главное их аргументировать
Если дочь подтвердит заявлением нотариусу, что она на момент смерти отца с ним не проживала по месту своей постоянной прописки, а проживала заграницей с присылкой копии паспорта и последнего штампа выезда, этого будет достаточно?
О доказательствах и оспаривании права на наследование - платные услуги с учетом предоставления конкретных сведений...
Галина, Ваши определенные обстоятельства понятны - наследство делить не хочется.
Только в судебном порядке доказывать факт непринятия ей наследство.
По умолчанию нотариус прав.
Здравствуйте.
В вашем случае дочь, скорее всего, подала заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство по факту фактического вступления в него. И нотариус это заявление удовлетворила. То есть решение уже принято.
Если вы с ним не согласны, то единственный выход - суд.
Наоборот, дочь не смогла приехать и подать на наследство, а так как была прописана с отцом, то нотариус приняла справку и сказала, что дочь фактически вступила в наследство по справке о прописке. Но дочь не жила с отцом, так как проживает за границей. Закон говорит о проживании с умершим, а не о прописке. Нотариус в курсе, что дочь не может приехать и принять наследство.
Через 3 дня только выдадут свидетельство.
Отказ от наследства возможен в течении 6 месяцев.
Дочь даже не смогла и до нашего посольства добраться за 6 месяцев, чтобы отказ оформить. Говорит страшно, у меня дети.