Как снять с себя полномочия президента фонда, 5 учредителей-никто не хочет быть руководителем, договориться не можем.
Руководителя фонда совершенно не обязательно назначать из числа учредителей. Назначьте какого-нибудь бомжа (шутка).
Существует устойчивая судебная практика, что если срок полномочий президента истек/президент уволился/и т.п. - а новый не избран, то считается что его полномочия не прекратились. Поэтому, в общем, способа для руководителя в одностороннем порядке прекратить полномочия - нет. Если руководитель просто устранился от работы, а новый не назначен - то это проблемы организации, все равно руководитель будет считаться полномочны.