LSN Messenger
Красноярск, 20.05.2023, 05:58

Что делать, если сын продал ТС без ДКП и оно было угнано, а теперь находится у перекупов?

Вопрос №20503952 из г. Красноярск
опубликован 20.05.2023, 05:58
Можно ли заявить об угоне ТС? Если, не имея опыта сын, продал тс без ДКП, через несколько дней останавливают покупателя ДПС не имея ВУ и отправляют на штраф стоянку, далее он оперативно перепадает ТС перекупапам также без ДКП, и забирают со штраф стоянки. С учёта не снять нет ДКП, на контакт перекупы не идут. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анастасия!

В принципе можно заявить об угоне автомобиля, в соответствии со ст. 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения УК РФ, так как фактически и юридически факт продажи автомобиля не зафиксирован

Но есть один существенный нюанс.

Если у покупателя автомобиля у Вашего сына сохранились какие-то следы переписки, переговоров, то это послужит доказательством добровольности передачи Вашим сыном автомобиля в другие руки. Следствием буде возможное возбуждение уже против Вашего сына уголовного дела по ч.1 ст.306. Заведомо ложный донос УК РФ

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

20.05.2023, 06:16
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ, но машина перешла третьим лицам, со штраф стоянки забрали ТС перекупы которые уже перекупили у покупателя сына.

20.05.2023, 06:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можно подумать как решить этот вопрос.

Если нет договора, то можно заявить пропажу автомобиля при неизвестных обстоятельствах.

Угон (ст 166 УК) здесь десь не усмотрят, а вот относительно кражи (ст.158 УК) можно аргументировать.

Пусть проведут проверку в порядке ст.144-145 УК

20.05.2023, 06:08
Оценка автора вопроса:

Согласно статьи 161 ГК РФ должны совершаться в письменной форме:

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей.

Ваш сын явно не за 10 тыс рублей продал транспортное средство. Должен быть в обязательном порядке заключен письменный договор ст 454 ГК РФ купли-продажи. Если ДКП не был заключен, то сделка по продаже ТС является недействительной. И тогда на основании статьи 301 ГК РФ можно требовать возврат этого ТС из чужого незаконного владения.

На основании вышеизложенного, для того чтобы установить где сейчас находится ТС нужно подать заявление в ГИБДД об угоне ТС.

Ответственности по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос в данном случае не будет потому что со стороны покупателя имеют место незаконные действия. По большому счету покупатель в данном случае совершил мошенничество ст 159 УК РФ, обманув вашего сына.

20.05.2023, 06:18

Юрист Парфенов видимо не прочитал мой ответ и дал не корректную квалификацию.

Вопрос стоит об заявлении об угоне, а не о действиях третьих лиц, оценка которым дается отдельно вне зависимости от возврата машины первоначальному владельцу

Первоначально же была уступка (читай продажа) машины Вашим сыном. Причем добровольно.

Если первый покупатель об этом заявит и докажет, то абсолютно неважно, как она была и кем забрана со стоянки.

20.05.2023, 06:47

Ознакомилась с перепиской сына и первым покупателем, разговор с ними идёт только о ДПС, штраф стоянке и продаже машины перекупам..

20.05.2023, 07:02
Это лучший ответ

Пусть попробует.

Но тут есть одна сложность о которой Вы не предполагаете. Даже если машину найдут и вернут Вашему сыну, то ему придется возвратить деньги за нее

И не забудьте, пожалуйста оценить ответы юристов лучшими

20.05.2023, 07:33

Анастасия, вы собираетесь подать заведомо ложный донос об угоне, а это ст. 306 УК РФ. Не было никакого угона, если сын сам передал автомобиль! А вот это ждёт того, кто напишет заведомо ложный донос. Уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ наступает за заведомо ложный донос о совершении преступления. С объективной стороны это преступление заключается в сообщении в любой форме (устно или письменно) несоответствующей действительности информации о факте совершения преступления, сообщении заведомо ложных сведений с целью добиться осуждения или привлечения к уголовной ответственности заведомо невиновного лица. А ВАМ ЭТО НАДО? Думайте.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

20.05.2023, 09:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Нет писменного подтверждения о продаже авто, машина находится не известно у кого и где.. а первый покупатель и вовсе отказывается теперь подписывать ДКП, потому что ему нечего тетеперь ставить на учёт! Машина у перекупов. И сын не может её снять с учёта, нет ДКП..

20.05.2023, 09:14

И сейчас выясняется к тому же, первый покупатель мало того был без ВУ ещё и пьяный.. а вы понимаете чем это всё грозит.. в итоге мой сын будет нести ответственность за всех лиц к кому попадёт ТС, если не разыскать машину?

20.05.2023, 09:20

Имеете право заявить об угоне в полицию -

УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

Но у Вас скорее кража - ст. 158 УК РФ и Мошенничество - ст. 159 УК РФ.

20.05.2023, 10:24

Если не отдают машину "перекупы", то конечно можно можно заявить об угоне (ст.166 УК РФ).

УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом...

Договора КП нет, также нет договора о "посредничестве" - оказание услуг по продаже имущества собственника. Владение машиной неправомерно.

Вероятно, что перекупы уже рассчитались с Вашим сыном, и наверно уже начали ремонт, тюнинг и ещё что-то. Но тем не менее завладение машиной неправомерно.

Машину найдут, вернут Вам (сыну). Насчет денег - смотрите сами, если нет расписки, но лучше вернуть.

20.05.2023, 11:12

Здравствуйте, Анастасия! Нельзя заявлять об угоне раз продал транспортное средство. Это будет заведомо ложное сообщение о преступлении и наказуемо по статье 306 УК РФ. Вам почему-то понравился ответ, где рекомендуют совершить это преступление. Это выглядит по крайней мере странно. Почитайте об ответственности по ст.306 и 307 УК РФ (см. ниже).

А выход из ситуации простой: просто подать в ГИБДД заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с его утратой. ДКП для этого не нужен. Это стандартная процедура, предусмотренная пунктом 55 постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", согласно которому прекращение государственного учета транспортного средства осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 18 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", путем включения регистрационным подразделением в соответствующую запись государственного реестра транспортных средств информации о временном прекращении допуска транспортного средства к участию в дорожном движении.

Согласно ст.18 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

1) по заявлению владельца транспортного средства;

2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;

3) при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства;

4) при наличии сведений о ликвидации юридического лица, являющегося владельцем транспортного средства, или о прекращении физическим лицом, являющимся владельцем транспортного средства, деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

5) при наличии сведений о прекращении опеки (попечительства) над собственником транспортного средства, а в отношении транспортного средства, владельцем которого является один из родителей либо усыновитель лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, являющегося собственником транспортного средства, - при достижении собственником транспортного средства возраста шестнадцати лет;

6) если постановка транспортного средства на государственный учет осуществлена на основании документов, признанных впоследствии поддельными (подложными) либо недействительными, а также при выявлении оснований, указанных в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона, - в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации;

7) в связи с истечением срока государственного учета транспортного средства.

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

...

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

20.05.2023, 11:23

Да, вы можете заявить в полицию о факте угоне ТС. Однако, в данном случае, возможно будет сложно доказать факт угон, так как вы, с одной стороны, продали ТС без ДКП, а с другой стороны, не сняли ТС с учета. Кроме того, возможно потребуется дополнительно установить личность покупателя и перекупщиков, чтобы разрешить этот вопрос.

Возможно также потребуется обратиться в суд для доказательства факта продажи ТС и получения соответствующих документов.

Ст. 166 УК РФ, ст. 306 УК РФ

21.05.2023, 00:16