Возможно ли уволиться без отработки, имея оформленную пенсию по вредным условиям труда через 2 месяца после достижения 65-летнего возраста?
Добрый, день, Юрий! Вы можете написать заявление работодателю с просьбой уволить Вас по соглашению сторон. Эта формулировка предусматривает возможность увольнения без отработки.
Доброе утро! Юрий, можете согласовать увольнение непосредственно со своим нанимателем.
Добрый день, Юрий! Согласно ст.80 Трудового Кодекса: работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме (т.е. написать заявление об увольнении) НЕ позднее чем за две недели.
Продолжение ответа: в ст.80 ТК так же указано, что По соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения об увольнении (т.е. ранее 2 х недель, по договоренности).
Продолжение: 2 недели это не "отработка", как принято считать, можно сказать, что это время даётся работодателю для поиска нового сотрудника. Но в вашем случае, в ст.80 указано: В случае, когда заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы (выход на пенсию и др.), работодатель Обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный работником в заявлении! По скольку вы оформляли пенсию по вредным условиям труда (и если я правильно поняла, это досрочный выход на пенсию), то вы можете писать заявление об увольнении с удобным для Вас сроком.