Как решить проблему ограниченного общения с сыном после развода и возможность оставить его с ночующим отцом - экспертиза может помочь?
В 90 % суд оставляет ребенка матерью. Более того-при проведении экспертиза будет установлена привязанность к родителям и их влияние на ребенка.
Суд в свою очередь обязан оценить личные качества родителей и их взаимоотношения с ребенком, учесть возраст ребенка и состояние его здоровья. Тот факт, что общение с родителем может нанести вред ребенку, является единственным основанием для отказа в удовлетворении иска об определении порядка участия родителя в его воспитании (абз. 4 п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 27 мая 1998 г. № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей").В каждом решении об определении порядка осуществления родительских прав проживающим отдельно от ребенка родителем суд с учетом обстоятельств конкретного дела должен определить время, место и продолжительность общения.
Утвержденный порядок общения может быть изменен, если, например, психоэмоциональное состояние ребенка ухудшилось именно из-за длительного пребывания с родителем.
Наташа, добрый день
Этот вопрос решает только суд. Он иск уже подал об определении места жительства ребенка с ним?
Если так, то надо его изучить и оформить встречный
С уважением
Я подала иск об определении места жительства со мной, у меня есть работа, доход, с жильём всё хорошо, есть больничные листы, что сидела на больничном с сыном за эти 2 года, есть справка от психолога из сада, что обращалась за помощью, он увозит сына специально в деревню к своим родителям, после подачи иска 3 мая увёз сына, сказав что до решения суда не увидишь сына, я взяла из сада табель посещения, что сына не было в саду с 3 мая, он не болел в это время, приложила к иску билеты, что ездила с сыном на море, в отпуск, что взяла месяц отпуска в сентябре, чтобы помочь сыну адаптироваться к школе (идёт в первый класс) а отец ребёнка хочет увезти его в другой город и лишить меня возможности видеть сына
У ребёнка выявлен аллергоз, взяла выписку из больницы, также приложила договор, что я обращалась к профессору для выявления астмы у сына, у него частые заблевания органов дыхания, необходимо делать ингаляции, также вот ежу с сыном в июне в отпуск приложила билеты, отец сына пытается доказать, что ребёнок не нужен мне, настраивает против