Маслянино, 20.05.2023, 13:19

Муж с тяжелым ранением, признан годным к службе - как пересмотреть решение ВВК?

Вопрос №20504623 из г. Новосибирск
опубликован 20.05.2023, 13:19
Муж получил тяжёлое ранение, пробиты лёгкие, осколок в печени, осколок в колене. На ВВК не смотрели историю болезни, травматолог и хирург поставили годен к службе, как так то? Мобилизован 23 сентября 2023 года, в отпуске не был. Как поступить, чтобы решение ВВК пересмотрели? В отпуск не отпускают, муж сейчас в Самаре в части.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория.

Проблемы с определением категории годности при проведении военно-врачебной экспертизы достаточно сложны, поэтому требуют внимательно изучения медицинских документов для понимания того, какую ошибку допустила ВВК.

После изучения выписного эпикриза, МРТ коленного сустава и органов грудной клетки, УЗИ печени содержащиеся в этих документах результаты необходимо сопоставить с Расписанием болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ 04.07.2013 г.№565. Расписание болезней составлено из статьей, каждая из которых посвящена конкретному заболеванию, травме, врожденной аномалии и т.д. Этот документ несложно найти в интернете, но непросто разобраться.

Так, например, годность после травм внутренних органов грудной полости, брюшной полости и таза (травматические пневмо-и гемоторакс, травм сердца, легких, желудочно-кишечного тракта, печени, селезенки, почек, тазовых органов, других органов брюшной полости, множественная тяжелая травма), последствий операций по поводу заболеваний указанных органов оцениваются по статье 82 Расписания болезней, которая в зависимости от тяжести предусматривает разные категории - А, Б, В или Д. Чтобы понять, какую категорию должны были установить вашему мужу, мне нужно видеть фото меддокументов.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

22.05.2023, 06:40

Добрый день!

Пишите жалобу в военную прокуратуру и МО РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

20.05.2023, 13:19

Жалоба в военную прокуратуру Вам поможет

20.05.2023, 13:24

Как написать жалобу в военную прокуратуру?

20.05.2023, 13:25

В произвольной форме с приложением копий справок о ранениях

20.05.2023, 13:30

Начните жалобы самоуправстве

20.05.2023, 13:44

Виктория! Вот ниже даю ссылку на правовой инструмент.

Жалобы вам вряд ли помогут. Сомневаюсь, что прокурор выйдет в суд в защиту прав бойца. Он не специалист медик и вряд ли сможет оценить степень тяжести травм (ранений) и, тем более, степень годности к военной службе после реабилитации. Поэтому нужно действовать самостоятельно и быстро. Не забывайте об ограничении срока в 3 месяца на обжалование не законных действий (бездействия) командиров и гос органов.

Я рекомендовал бы обращаться сразу в три адреса: Центральную ВВК с жалобой на заключение первичной ВВК, независимую комиссию и в суд. ПРИЧЕМ ОДНОВРЕМЕННО.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

101. По результатам независимой военно-врачебной экспертизы, произведенной в соответствии с Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574, военно-врачебная комиссия (врачебно-летная комиссия) назначает проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, в котором военнослужащий или сотрудник проходит (проходил) военную службу (приравненную службу), если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.06.2022 N 1165)

ЧИТАЙТЕ:

Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе"

www.consultant.ru

Положение определяет в соответствии со статьей 61 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" порядок производства независимой военно-врачебной экспертизы (далее - независимая экспертиза) по заявлению гражданина (его законного представителя) при его несогласии с заключением военно-врачебной (врачебно-летной) комиссии либо с заключением медицинского освидетельствования граждан, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет (далее - заключение военно-врачебной комиссии).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565)

20.05.2023, 19:48