Жигулевск, 20.05.2023, 15:07

Имеет ли работодатель не отпускать работника переводом в другую организацию РЖД

Вопрос №20504789 из г. Жигулевск
опубликован 20.05.2023, 15:07
Имеет ли работодатель не отпускать работника переводом в другую организацию РЖД
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом объективно, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов или отписок без ссылок на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется подробно статьями 72.1, 77 Трудового кодекса Российской Федерации или кратко - ТК РФ.

Во-вторых, согласно части 2 статьи 72.1 ТК РФ, по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

То есть, любой работодатель, в т.ч. и ОАО "Российские железные дороги", может удовлетворить заявление работника его перевод на постоянную работу к другому работодателю путем увольнения работника на основании пункта 5 части первой статьи 77 ТК РФ, но может также и отказать в этом работнику.

В-третьих, если работодатель откажет работнику увольнять его на основании пункта 5 части первой статьи 77 ТК РФ, тогда работник вправе уволиться с работы по собственному желанию с соблюдением положений статей 80, 84.1, 127 ТК РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ТК РФ на ваш юридический вопрос № 20504789 было для Вас полезным.

20.05.2023, 15:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Надежда, имеет такое право, при наличии на то оснований.

20.05.2023, 15:09

А какие могут быть основания

20.05.2023, 15:14

Надежда, производственные.

20.05.2023, 15:17