Москва, 20.05.2023, 20:42

Как отказаться от ходатайства адвоката в гражданском процессе?

Вопрос №20505376 из г. Москва
опубликован 20.05.2023, 20:42
Мой адвокат, не посоветовавшись со мной, заявил ходатайство в гражданском процессе от моего имени. Я против ходатайства, которое подал в процессе мой адвокат. Я на процессе не присутствовала, узнала о данном ходатайства спустя некоторое время после процесса. Есть ли возможность после ходатайства моего адвоката лично мне отказаться от этого ходатайства, и как это правильно сделать в соответствии с ГПК? Удовлетворит ли суд мое ходатайство о том, что адвокат заявил ходатайство вопреки моей воле (хочу от заявленного ходатайства адвокатом отказаться)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Лицо, заявившее ходатайство, имеет право отказаться от него в любой момент до его разрешения судом. Это и есть отзыв ходатайства.

2) В принципе, в нем даже не обязательно указывать обоснование. Заявить отказ от ходатайства — безусловное право участника дела.

3)Специальных требований к оформлению отзыва ходатайства не предъявляется. Заявитель может взять за основу основные требования к составлению искового заявления, что позволит донести до суда свою позицию грамотно и понятно. Участник дела может заявить такой отказ и устно, «под протокол».

Суд рассмотрит отзыв ходатайства в рамках его разрешения по существу и примет решение о возврате ходатайства заявителю

4)То есть вам сейчас нужно подать "отзыв ходатайства"

5)Для вас это самый оптимальный вариант.

ст. 35 Гражданского процессуального кодекса РФ

20.05.2023, 20:52

Суд уже рассмотрел ходатайство, заявленное моим адвокатом против моей воли в мое отсутствие в процессе, и вынес определение о назначении экспертизы, которая мне не нужна. При этом экспертиза ещё не проведена. В данном случае я могу отозвать ходатайство моего адвоката или нет уже?

20.05.2023, 21:00

Если вынесено определение, вы даже его обжаловать не сможете, оно в части назначения экспертизы не обжалуется. Более того у адвоката были полномочия. Вы можете не платить. Иногда эксперты без оплаты не проводят, а иногда проводят и потом со стороны на которую возложили взыскивают.

20.05.2023, 21:05

Напишите письменное заявление в суд, что вы отказываетесь от экспертизы ст

79 ГПК РФ и не будете ее оплачивать. Суд отзовет дело из экспертизы

20.05.2023, 21:07

В ст 79 ГПК РФ об отказе от экспертизы, которую попросил без моей воли адвокат, нет ни слова.

20.05.2023, 21:15

Это общие условия назначения экспертизы. Она выполнена судом.

Можете сослаться на ст. 35 ГК РФ, а можете вообще ни на что не сослаться, а написать заявление так, как я вам советую

20.05.2023, 21:22

Вы можете отказаться от экспертизы, если можете противодействовать её проведению. Но это может против Вас обернуться...

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

...

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Суд не может отменить вынесенное определение - ст. 80 ГПК РФ

Вышестоящий - может... Подайте частную жалобу, но есть нюансы...

20.05.2023, 22:07

Суд уже рассмотрел ходатайство, заявленное моим адвокатом против моей воли в мое отсутствие в процессе, и вынес определение о назначении экспертизы, которая мне не нужна. При этом экспертиза ещё не проведена. В данном случае я могу отозвать ходатайство моего адвоката или нет уже?

20.05.2023, 21:01

Скажу честно, если уже рассмотрел, назначил экспертизу, то шансов уже изменить что-то нет.

20.05.2023, 21:04

Можете. Это ваше законное право ст.35 ГПК РФ

20.05.2023, 21:23

Согласно ст 35 ГПК РФ у вас есть право заявлять ходатайства, в том числе о снятии вопроса ранее поданного ходатайства. Заявить о своей просьбе можете в судебном заседании.

20.05.2023, 20:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если ходатайство уже рассмотрено и суд принял по нему процессуальное решение, то отказаться уже не получится.

В силу ст.166 ГПК РФ

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Если же оно еще не рассмотрено, то вы сможете в судебном заседании просто его не поддержать.

20.05.2023, 20:55

Суд уже рассмотрел ходатайство, заявленное моим адвокатом против моей воли в мое отсутствие в процессе, и вынес определение о назначении экспертизы, которая мне не нужна. При этом экспертиза ещё не проведена. В данном случае я могу отозвать ходатайство моего адвоката или нет уже?

20.05.2023, 20:59

Здравствуйте, Огу! Если Вы не отменили доверенность (ст.53-54 ГПК РФ), то адвокат вправе был заявить ходатайство (ст.35 ГПК РФ). И если Вы больше не доверяете этому адвокату, то вправе отменить доверенность, о чем уведомить суд. Однако ретроспективно это не работает. Если ходатайство было заявлено, то суд должен был его либо удовлетворить, либо отказать в его удовлетворении. Вы же на данном этапе вправе подать ходатайство об отзыве ранее поданного ходатайства (ст.35 ГПК РФ) в связи с недоверием к представителю.

20.05.2023, 21:02

Права и обязанности лиц, участвующих в деле, указаны в ст.34 ГПК РФ.

Среди перечня прав указано право подать ходатайства и возражать против удовлетворения ходатайств, заявленных другими участниками процесса.

Права на "отмену" ходатайства не предусмотрено, как и самого понятия отмены.

Отменить можно только определение суда, которым ходатайство удовлетворено.

Но для этого необходим факт незаконности определения. Никаких причин для вывода об этом вы не сообщили. Скорее всего, их нет.

Адвокат (представитель) не является самостоятельным участником процесса, он пользуется правами стороны на основании доверенности. Поэтому вы не вправе возражать против удовлетворения ходатайства, поданного адвокатом, поскольку он представляет вашу сторону.

Если ходатайство удовлетворено судом, но фактически не исполнено, вы можете подать новое ходатайство о досрочном прекращении проведения процессуального действия, в отношении которого было заявлено ходатайство. Примером основания для этого может служить изменение предмета или оснований иска (ст.39 ГПК РФ).

20.05.2023, 21:21
Оценка автора вопроса:

Основанием иска является документ, составленный службой государственного жилищно и архитектурно-строительного надзора, достоверность которого подтверждена в судебном заседании составителем этого документа и руководителем указанной службы; доводов для недоверия указанному документу не приведено противной стороной и судом, основания для проведения экспертизы нет. Вот этот документ суд незаконно не учитывает, доводов для этого не приводит, а назначением экспертизы суд пытается обесценить документ - то есть признать его содержание недостоверным, а мой адвокат против моей воли под давлением суда согласился на производство экспертизы и ее оплаты за мой счет

20.05.2023, 21:28

Причем не просто согласился, а подал ходатайство о проведении экспертизы!

20.05.2023, 21:28

Не посоветовавшись со мной, зная, что я против этого

20.05.2023, 21:29
Это лучший ответ

То есть фактически адвокат поставил под угрозу решение суда, которое может быть в вашу пользу и поставил под сомнение ваше доказательство ст.55-56 ГПК РФ?

Это плохо.

Тогда тем более срочно подавайте заявление а суд, которое я вам посоветовала выше.

Экспертизу ещё можно остановить, если вы ее не будете оплачивать

20.05.2023, 21:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, суд не просто рассмотрел ходатайство заявленное вашим адвокатом, и не против вашей воли, а по доверенности которую вы лично выдали адвокату! Он рассмотрел его СОВЕРШЕННО законно, и если суд удовлетворил его ходатайство, и назначил экспертизу, то вы от неё уже не откажетесь! Статья 80 ГПК РФ. Содержание определения суда о назначении экспертизы (действующая редакция)

1. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

Вы же не думаете что в суде, в игры с вами будут играть? а это основание по выводам которые назначит эксперт. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 31.05.2001 N 73-ФЗ (РЕД. ОТ 01.07.2021) "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

20.05.2023, 21:28
Оценка автора вопроса:

Всё конкретно! Откажитесь от услуг данного адвоката, если Вы ему не доверяете.

Мы не видим Вашего дела и текста ходатайства. Поэтому что-то сказать предметно - невозможно. Вы имеете право подать в суд своё ходатайство - ст. 35 ГПК РФ. Откажитесь от того, чего можно...

20.05.2023, 22:03

Подайте ходатайство в суд до вынесения им своего решения.

В котором просите отозвать ранее поданное ходатайство.

Суд конечно удовлетворит Вашу просьбу и при необходимости вынесет определение, если это нужно.

- см. ст. 35 ГПК РФ

20.05.2023, 22:17

Определение суда по поданному ходатайству о назначении экспертизы уже вынесено - вот в этом случае как быть, как от этого ходатайства законным способом отказаться?

20.05.2023, 22:40

Здравствуйте!

Лицо, заявившее ходатайство, имеет право отказаться от него в любой момент до его разрешения судом, то есть отозвать его. Отзыв ходатайства может быть связан с изменившейся ситуацией по делу. Заявленный в ходатайстве вопрос может быть решен другим способом. Вообще, отзыв ходатайства может быть связан с любым обстоятельством. Однако такой отказ не должен противоречить закону, не должен нарушать прав и интересов других граждан и юридических лиц.

Ст. 35 ГПК РФ

20.05.2023, 23:02

Здравствуйте

В ГПК РФ нет статьи по которой возможно отказаться от назначенной судебной экспертизы. Суд при этом выносит определение. Данное определение не подлежит обжалованию. Согласно п.3 ст.79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым

__

Если оплата для проведения экспертизы не поступит от вас, то экспертиза может быть проведена, а оплата будет возложена на сторону, проигравшую в процессе согласно ст.98 ГПК РФ.

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

21.05.2023, 06:41

Здравствуйте 🤝

Вы сторона по делу и имеете абсолютно такие же права как у Вашего представителя, согласно статьи 35 ГПК РФ

—————

Да, у вас есть право отказаться от ходатайства, которое было подано от вашего имени адвокатом без вашего согласия. Для этого вам необходимо подать в суд письменное заявление о своем отказе от данного ходатайства. В заявлении необходимо указать причину отказа и просить суд учесть ваше заявление при рассмотрении дела.

Суд может удовлетворить ваше ходатайство, если вы убедительно докажете, что адвокат действовал без вашего согласия и вопреки вашей воле. Однако, если суд уже принял решение на основании данного ходатайства, то ваше заявление может быть учтено только в рамках процедуры апелляции

С уважением, Дарья Алексеевна

21.05.2023, 10:16

Подано ходатайство о назначении экспертизы адвокатом.

Адвокат действует в интересах и от имени доверителя, в рамках полномочий ему предоставленных (ст.49, 53, 54 ГПК РФ).

Но адвокат действовал против Вашей воли. Заключение экспертизы Вам не нужно. Имеющихся в деле доказательств достаточно по Вашему мнению. М даже более того, заключение эксперта может даже действовать против Вашей позиции в судебном процессе.

На настоящий момент ходатайство удовлетворено, вынесено судебное постановление о назначении экспертизы, но экспертиза ещё не проведена (ст.79 ГПК РФ).

Вы имеете право написать ходатайство (ст.35 ГПК РФ) с просьбой отменить назначение экспертизы, т.к. о назначении ходатайствовал адвокат против Вашей воли, считаете излишним её проведение, и Вы не желаете её оплачивать. Суд должен рассмотреть Ваше ходатайство об отмене экспертизы. По результатам будет процессуальное решение об этом.

Но по настоящему делу возможно назначение экспертизы по инициативе суда, если вынести решение по настоящему делу затруднительно без экспертизы.

21.05.2023, 15:57

Здравствуйте!

Лицо, заявившее ходатайство, имеет право отказаться от него в любой момент до его разрешения судом, то есть отозвать его.

Но отзыв ходатайства может быть связан с изменившейся ситуацией по делу. Заявленный в ходатайстве вопрос может быть решен другим способом. Вообще, отзыв ходатайства может быть связан с любым обстоятельством. Однако такой отказ не должен противоречить закону, не должен нарушать прав и интересов других граждан и юридических лиц.

Поскольку адвокат представляет ваши интересы, а вы не давали согласие на заявление данного ходатайства, вы имеете право со своей стороны заявить ходатайство об отзыве ходатайства адвоката.

Ссылайтесь на ст. 35 ГПК РФ

21.05.2023, 16:42

Да, у вас есть возможность лично отказаться от ходатайства, которое подал ваш адвокат в процессе, даже если вы не присутствовали на процессе. В соответствии с ГПК, стороны имеют право на защиту своего имущественного и неимущественного права.

Если вам не нравится ходатайство, которое было подано от вашего имени, вы можете подать Досудебную жалобу на своего адвоката в адвокатскую палату по месту его нахождения. Единственным исключением является случай, когда вы изначально дали мандат адвокату на представление в суде и одобрили поданное ходатайство.

Если позднее вы отказываетесь от заявленного ходатайства, то вам необходимо подать соответствующий документ о своем отказе в суд, где проходит процесс.

В данном случае, суд будет рассматривать ваше ходатайство и принимать решение на основе доказательств и аргументов, которые будут представлены.

Ст.34 ГПК РФ, ст.ст.53-54 ГПК РФ

21.05.2023, 19:56
Оценка автора вопроса: