Севастополь, 20.05.2023, 20:54

Соседи в многоквартирном доме провели самовольное заборное строительство на придомовой территории - нарушение или законная благоустройство?

Вопрос №20505395 из г. Симферополь
опубликован 20.05.2023, 20:54
У нас соседи из 1 х этажей в мкд произвели самозахват придомой территории. Установили сплошные 3 х метровые заборы и поставили двери с замком. Я писал заявление в госжилнадзор, на что они ответили, что якобы было проведено голосование собственников и было принято решение о разрешении установки ограждений на придомовой территория в целях благоустройства. Это всё законно? Могу также скинуть фотографии, напримел ссылку из альбома вк.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно, если было решение общего собрания собственников МКД.

20.05.2023, 21:47

Что даже я не могу попасть на эту территорию? Но при этом я должен каждый месяц платить налог за нее. Это как-то странно. Вот дверь с замком в прикрепленном файле.

20.05.2023, 21:51
Прикреплённые файлы:

Если Вы собственник помещения в доме, то почему не можете?

21.05.2023, 07:40

Вы видели кадр в закрепе? Там стоит дверь с замком. Ключ находится только у собственника, который установил забор на придомовой территории. Это разве не нарушает статью 36 ЖК РФ? Да и самозахват придомовой территории это статья 7.1 КоАП РФ. Все эти самозахваты возникли еще до всяких собраний. Просто председатель думает, что сейчас он такими действиями сможет "узаконить" всё это, но опять же. Установка ограждений должно быть решено на общем собрании собственников еще до установки забора. Должен быть согласован план с УК, который не будет нарушать права собственников (статья 36 ЖК РФ), иначе такое ограждение не будет считаться законным. Я думал на этом сайте работают только профессиональные юристы, очень много лишних вопросов не по теме по типу "узнайте чья земля и тд". Стал бы я задавать тогда тут вопрос, если бы я не проверил придомовую территорию, стоит ли она на кадастровом учете и тд?

21.05.2023, 14:40

За этот земельный участок вы налоги не платите. Но если было общее собрание собственников квартир/помещений этого МКД чтобы огородить его, то ограждение правомерно. Но в любом случае пользоваться этим участком вы вправе, так как он находится в общедолевой собственности всех собственников квартир/помещений этого МКД. Если решение ОС было фиктивным можете оспорить его в судебном порядке.

21.05.2023, 19:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Для начала выясните - ЧЬЯ ЗЕМЛЯ, занимаемая, так назывемой "придомовой территорией"

20.05.2023, 20:56

Она является собственностью мкд и принадлежит всем собственникам, но это на бумаге, а по факту ею пользуются собственники первых этажей, делают для себя парковки, зону отдыха и тд.

20.05.2023, 21:01

Что-то очень сумбурно! Во-первых, откуда Вам известно, что земельный участок, на котором расположен МКД, сфомирован и поставлен на кадастровый учёт?

Вы видели кадастровый паспорт этого земельного участка?

Во-вторых, о каком налоге, который Вы платите, идёт речь?

21.05.2023, 10:03

Если не согласны с решением, оспорить можете его, если сроки не пропущены

21.05.2023, 13:18