Москва, 20.05.2023, 22:43

Как защитить долю детей - правовые аспекты преимущественного выкупа квартиры после развода

Вопрос №20505492 из г. Москва
опубликован 20.05.2023, 22:43
Есть квартира после развода 49% я, 49% бывшая жена и по 1% у каждого из двух сыновей. Живу в ней сейчас я. Бывшая прислала письмо о преимущественном выкупе мной её доли. Получается что доли детей остаются. Нужно ли согласие органов опеки на сделку по продаже доли бывшей жены третьим лицам? Имущество детей в этом случае явно пострадает. Как заблокировать продажу её доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласие не нужно, она сможет продать долю любому, если никто из сособственников не купит в течении месяца! Почему у детей такая маленькая доля?

20.05.2023, 22:52

Мат капитал так распределился

20.05.2023, 22:54

Согласие опеки в данном случае нужно для реализации детьми права преимущественного выкупа или на отказ от этого. Да только к Вам это отношения не имеет, пусть у покупателя доли голова болит.

20.05.2023, 22:48

А я могу же в опеку написать что вот такая ситуация чтобы они до сделки отреагировали?

20.05.2023, 22:50

Ну, написать конечно можете. Мол, "второй родитель намерен отчудить свою долю в нашей общей квартире третьему лицу, что нарушает интересы детей".

Да только Вам тут правильно написали, что первый вопрос опеки будет такой: "А где проживают сейчас дети и кто сейчас использует доли детей?".

21.05.2023, 10:45

Да, нужно согласие опеки, так как здесь доли детей.

20.05.2023, 22:53

Некоторые юристы пишут что не нужно согласие опеки, другие что нужно. Где же истина?

20.05.2023, 22:54

Имущество детей каким образом, по-вашему, пострадает? Дети зарегистрированы в квартире, проживают в ней и не имеют иного жилья? Родители обязаны обеспечивать детей жильем до совершеннолетия. На этом основании суды иногда при юридически грамотном иске отменяли сделки по отчуждению родителями долей в жилых помещениях, в которых проживали их несовершеннолетние дети.

А Вы пишете, что проживаете в квартире без детей. В чем тогда нарушение прав детей, если они не пользуются квартирой? Если сможете юридически грамотно обосновать, можно обращаться в опеку, в суд и т.п.

21.05.2023, 01:41