Как защитить долю детей - правовые аспекты преимущественного выкупа квартиры после развода
Есть квартира после развода 49% я, 49% бывшая жена и по 1% у каждого из двух сыновей. Живу в ней сейчас я. Бывшая прислала письмо о преимущественном выкупе мной её доли. Получается что доли детей остаются. Нужно ли согласие органов опеки на сделку по продаже доли бывшей жены третьим лицам? Имущество детей в этом случае явно пострадает. Как заблокировать продажу её доли?
Согласие не нужно, она сможет продать долю любому, если никто из сособственников не купит в течении месяца! Почему у детей такая маленькая доля?
Мат капитал так распределился
Согласие опеки в данном случае нужно для реализации детьми права преимущественного выкупа или на отказ от этого. Да только к Вам это отношения не имеет, пусть у покупателя доли голова болит.
А я могу же в опеку написать что вот такая ситуация чтобы они до сделки отреагировали?
Ну, написать конечно можете. Мол, "второй родитель намерен отчудить свою долю в нашей общей квартире третьему лицу, что нарушает интересы детей".
Да только Вам тут правильно написали, что первый вопрос опеки будет такой: "А где проживают сейчас дети и кто сейчас использует доли детей?".
Да, нужно согласие опеки, так как здесь доли детей.
Некоторые юристы пишут что не нужно согласие опеки, другие что нужно. Где же истина?
Имущество детей каким образом, по-вашему, пострадает? Дети зарегистрированы в квартире, проживают в ней и не имеют иного жилья? Родители обязаны обеспечивать детей жильем до совершеннолетия. На этом основании суды иногда при юридически грамотном иске отменяли сделки по отчуждению родителями долей в жилых помещениях, в которых проживали их несовершеннолетние дети.
А Вы пишете, что проживаете в квартире без детей. В чем тогда нарушение прав детей, если они не пользуются квартирой? Если сможете юридически грамотно обосновать, можно обращаться в опеку, в суд и т.п.