Вопрос о налоге при продаже унаследованной недвижимости, если одна часть была в собственности менее трех лет
Надо ли платить налог, если продается 1/2 часть унаследованной квартиры и в этой половине наследства 1/4 часть была в собственности 8 лет, а другая 1\4 часть только два года, то есть меньше положенных 3 лет?
Лучший ответ
Галина, в такой ситуации, когда доли приобретены разновременно, то время владения долями рассчитывается по времени приобретения первой доли, т.е. в Вашем случае будет приравниваться к 8 годам владения. Поэтому налог с продажи платить не придется.
Благодарю Закусову Т.Н. за оперативный и понятный ответ.