LSN Messenger
Москва, 21.05.2023, 08:17

Приобретение участка с недостроенным домом и ограничениями - как избежать подводных камней?

Вопрос №20505896 из г. Симферополь
опубликован 21.05.2023, 08:17
Хочу приобрести участок с недостроенным домом. На участок наложены ограничения по статье 56 ЗК РФ (близкое расположение к ЛЭП). Недострой введён как жилой. Какие подводные камни меня ждут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, (охранная зона ЛЭП) с таким ограничением нужно разрешение на строительство или хотя бы уведомление местной администрации о строительстве, возможно оно уже есть и постройки любые согласовывать с энергетиками.

21.05.2023, 08:23

Особо никаких, вам нужно соблюдать требования к охранной зоне ЛЭП. Объект не должен находится в охранной зоне ЛЭП. Согласовывать строительство не нужно с владельцем ЛЭП.

С недострем уточните в какой стадии готовности?

21.05.2023, 08:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо, Татьяна поправили.

21.05.2023, 08:54

Недострой-это коробка из ракушки без заведённых коммуникаций. Но дом числится как жилой. В справке ЕГРН выделен кусок участка, как охранная зона ЛЭП. Буду ли какие-то проблемы с заводом коммуникаций, если не трогать охранную зону?

21.05.2023, 09:34

Проблем с заводом коммуникаций не должно быть

Тут нужно обратить внимание на сам недострой: если только коробка и нет крыши, дверей, окон, то его нельзя назвать жилым домом, в ЕГРН данные не достоверные. Любая проверка это выявит. В егрн нужно будет вносить изменения, а кадастровогг инженера могут наказать

21.05.2023, 18:34

Есть крыша и окна на втором этаже. Нет двери и окон на первом этаже.

21.05.2023, 18:40

Это не критичные моменты, быстро можно установить

еще проверьте все ли отступы соблюдены продавцом

21.05.2023, 19:00

Отступ от соседнего участка 1 метр. Это критично?

21.05.2023, 19:45

По правилам землепользования и застройки нужно смотреть

21.05.2023, 20:40