LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 21.05.2023, 10:57

Какие права и обязанности у сына в ситуации с долгами по квартире матери после ее смерти?

Вопрос №20506122 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 21.05.2023, 10:57
Сын был вписан как член семьи в договор найма. Мать главный квартиросъемщик. Сын выписался из квартиры в 2014 году и прописался в другом жилом помещении, но изменения в договор соц. найма не вносились. Мать накопила долги. В 2023 году мать умерла, сын заключил доп. соглашение к договору найма, но также и остается зарегистрированным в другом жилом помещении. Сын обязан платить по долгам матери за жилое помещение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, обязан, так как долг не из наследства, а из договора социального найма, который Вы, исходя из того, что заключили допсоглашение, не расторгали и администрация не была против этого.

Вы несете солидарную обязанность по оплате, как наниматель и член семьи нанимателя, а не как наследник.

Будет иск, просите применить срок исковой давности.

21.05.2023, 14:56

Конечно, но в том случае если он вступит в наследство

21.05.2023, 11:01

Жилое помещение не в собственности. Сын был вписан в договор, а после смерти заключил доп. соглашение. Но он не зарегистрирован в жилом помещении.

21.05.2023, 11:10

Добрый день. Если от матери осталось наследственное имущество, то и долги переходят к наследнику в пределах стоимости наследственного имущества (т.е. задолженности по ЖКХ), Только не совсем понятно, как он мог заключит доп. соглашение к договору соц. найма, будучи прописанным в другом ж.п.

21.05.2023, 11:03

Так как он предоставил доп. соглашение к договору соц. найма, лицевой счет в ресурсоснабжающей компании переоформили на него, а не открыли новый. Правильно ли это?

21.05.2023, 11:13

Жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено только гражданам, которые не обладают иными жилыми помещениями ни на каком праве. А доп соглашение (с заменой главного квартиросъемщика) может быть заключено только с лицом, зарегистрированном в данном ж.п. Если после матери не осталось наследственного имущества (например счетов в банках), то платить ее долги по ЖКХ Вас не обяжут.

21.05.2023, 11:59

Он не принял наследство и следовательно не платит по долгам. Начисление оплаты за коммунальные услуги начисляется в отношении него с даты заключения доп. соглашения.

21.05.2023, 11:20

А если он был вписан в договор, как член семьи главного квартиросъемщика, разве он не должен отвечать солидарно по долгам?

21.05.2023, 11:25

Не во всех ситуациях

21.05.2023, 16:37

Здравствуйте.

Вы указали, что изменения в договор соц. найма не вносились. Сын не снимался с регистрационного учета? С другой стороны, Вы указали, что выписался.

Доп. соглашение заключается в связи со смертью нанимателя - для снятия его с регистрационного учёта и переоформления договора на другое зарегистрированное в этом помещении лицо.

Если все это время он не был снят с регистрации, то должен был оплачивать коммунальные услуги тоже. Это не долги матери, поскольку речь не идёт о наследстве и переходе права собственности.

Как понимаю, просто не до конца была проведена процедура по выбытию из квартиры - с регистрационного учёта сняли, а в договор изменения не внесли. Но в таком случае он не смог бы и переоформить договор соц. найма на себя. В данном случае ситуация спорная, нужно детально разбираться. Поскольку как снятое с регистрации лицо, он не должен ничего платить, но как перезаключивший договор соц. найма, получается, что должен.

Это вопрос судебного разбирательства. И не забудьте только заявить о пропуске срока исковой давности в суде (три года с последнего платежа).

С уважением.

21.05.2023, 12:09