Москва, 21.05.2023, 13:03

Отказ ПФР по МатКапиталу после использования в качестве первоначального взноса - причины и действия владельца недвижимости.

Вопрос №20506293 из г. Москва
опубликован 21.05.2023, 13:03
Пришел отказ по распоряжению МатКапитала, причина что заявление можно подать по исполнению 3 х летнего возраста ребёнка! Но в договоре купли продажи, было указано что Маткапитал использован как первоночальный взнос, перед всей процедурой общались с юристом, он сказал так можно, но от ПФР пришёл отказ! Банк уже перечислил продавцу остальную сумму взятую в ипотеку, что же делать теперь? Подскажите почему ПФР отказал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно было вначале сделки подтверждение на сумму запрашивать, это может быть технический отказ-надо ознакомиться с документом. В любом случае, можете обжаловать.

21.05.2023, 17:18
Оценка автора вопроса:

Так а что в этом случае делать? Повторно подать заявление? Или что?

Спасибо вам большое за ответ)

21.05.2023, 17:33

До достижения ребенком трех лет средства маткапитала можно направить на погашение ипотечных кредитов, дошкольное образование, приобретение товаров для детей-инвалидов, ежемесячные выплаты, но нельзя использовать на покупку жилья, иные виды образования и накопительную пенсию.

_

РГ

21.05.2023, 13:10

А как тогда понимать этот пункт в законе?

Ответьте пожалуйста!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

(ред. от 28.12.2022)

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2023)6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией

21.05.2023, 13:17

Ответ мой неправильно прочли.

Без ипотеки нельзя, а с применением ипотеки можно на приобретение жилья использовать.

Вы вправе использовать до 3 - лет при необходимости.

21.05.2023, 13:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам большое!

Вы правы, я не правильно сначала прочитала! Извините)

Ещё раз спасибо вам за ответ

21.05.2023, 13:24

Читайте личные сообщения.

21.05.2023, 13:30

Почему же ПФР мог отказать? Если в законе прописано что можно на первоначальный взнос!

Ответьте пожалуйста.

21.05.2023, 13:21

Отказ неправомерный.

Следует подать жалобу в прокуратуру и региональный пенсионный фонд жалобу.

Чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

21.05.2023, 13:23

Обжаловать отказ в суде

Сейчас такая же ситуация в работе у меня, но мы перед сделкой сделали запрос в ПФР, для подстраховки.

Там какой то ньюанс в перечислении сразу с ПФР на счет продавца. Иногда нельзя перечислить, надо проводить через банк эту сумму.

На днях узнаем, как там точно надо делать.

21.05.2023, 13:28

Если Вы слово "нюанс" не можете правильно написать, то...

21.05.2023, 13:30

Благодарю за исправление ошибки.

Можете продолжить вашу мысль... то...

21.05.2023, 13:38