Хабаровск, 21.05.2023, 14:19

Продала дом а новые хозяева его превратили в разруху

Вопрос №20506501 из г. Хабаровск
опубликован 21.05.2023, 14:19
После смерти папы мы решили продать квартиру в доме на два хозяина, так как я и мама живём в другом регионе и хотелось чтобы за домом присматривали, а сами этой возможности не имеем. Поселок не большой, люди сами пришли попросили продать им, я оставила сестре доверенность и она вступила за меня в наследство и продала им, расчет был маткапиталом. Прошло 11 лет, в доме никто не живет лет 9, там даже пожар был и сгорела пристройка и вот вот рухнет крыша, соседи за стенкой обратились в администрацию и просят половину эту отрезать и снести так как их часть дома может тоже начать портится, хозяйка новая против и не разрешает. Меня это положение вещей совсем не устраивает, знала бы что будет такое лучше бы так стоял и то наверное бы не было такой беды. Я взяла выписку из реестра и собственником до сих пор является она одна, доли ни мужу ни детям не выделены. Хочу обратно выкупить что осталось от дома и восстановить, что можно сделать на уровне закона и можно ли её заставить отказаться от дома или лишить как-то на основании что она за ним не следит? Знаю что маткапитал в этом случае все усложняет но там в деревне на это всем параллельно, делают что хотят, столько лет доли не выделены и всем норм. Заранее спасибо всем за ответы
Лучший ответ
Рекомендуется

Соседи могут обратиться в суд с иском, потому что собственник несёт бремя содержание своего имущества, Вы можете обратиться в органы опеки, администрацию и прокуратуру по факту нарушения закона, если не хочет продавать, то заставить не получиться!

21.05.2023, 14:28
Оценка автора вопроса:

Вы не можете отменить договор купли продажи на том основании, что Вам не нравится как новый собственник распоряжается Вашим бывшим имуществом. Соседи по дому могут подать в суд иск, что собственник обязан содержать свое имущество и понудить новую собственницу выполнять необходимый ремонт

21.05.2023, 14:30

У меня нет намерения отменять договор купли-продажи... только даже если она и согласится продать то доли не выделены, как быть с этим моментом? Ремонт делать она там тоже не собирается категорически, дом она покупала сама а по факту для своего брата, она там всё запустил ей это не нужная теперь возня но и решать как ей предложили не собирается.

21.05.2023, 14:35

Возможно соседи захотят купить

21.05.2023, 15:25
Оценка автора вопроса:

Не хотят они покупать, они хотят чтобы их часть не рушилась и наседают на администрацию решить с ней этот вопрос. В общем мне курс понятен, всем спасибо за помощь, уже нашла контакты и завтра позвоню в администрацию для начала. Я готова выкупить обратно загвоздка может быть в том что будет препятствие в виде долей, ну да ладно попробую всё-таки.

21.05.2023, 15:31

Предложите собственнику купить эту недвижимость. Весь вопрос в цене.

21.05.2023, 14:52

Сделку в данном случае оспорить нельзя

21.05.2023, 15:24

Такой вопрос и не стоял.

21.05.2023, 15:27