Как отказать клиенту в услуге и вернуть задаток - опыт фотографа
Юлия, здравствуйте. Нужно смотреть условия Вашего договора с Заказчиком. Но вообще Заказчик имеет право вернуть средства за услугу, которая не была оказана. Он может потребовать возврат предоплаты полностью без объяснения причин.
Однако Заказчик обязан возместить все Ваши расходы, которые Вами были понесены при подготовке к оказанию услуги.
Вы вправе вовсе не возвращать задаток, если нет Вашей вины и другая сторона нарушает первоначальные договорённости.
Добрый день!
Уточните, договор об оказании услуг заключали?
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте, официального договора не было, задаток был внесен клиентом и мной официально проведен, был договор в устной форме путем общения в вотсап, а так же все их переносы и сдвиги дат съемки. Хотелось бы вернуть им задаток в полной мере и отказать в услуге.