Как решать конфликты с заказчиками при отмене фотосъемки свадьбы - опыт фотографа и анализ договора
Ситуация у вас интересная, нужно понять еще, вы заключали договор как физ лицо или как ИП?
В принципе, если вы заключали договор как физлицо, то вы не обязаны вообще деньги возвращать, так как это предусмотрено договором.
Что касается возврата половины от залога-можете вернуть половину, мол "пойти навстречу им". Поэтому возвращать залог или нет-решать вам.
Здравствуйте!
Если получите иск, Вам необходимо подать мотивированное возражение, в котором указать Ваше право покрыть свои расходы и указать правовое обоснование.
Мария, если Вы ввяжетесь в судебную тяжбу, то у Вас высокая степень риска проиграть дело. Ваш договор слишком обременителен для заказчика и противоречит Закону о защите прав потребителей.