Черкесск, 21.05.2023, 18:17

МФО написало на меня заявление в полицию, если оплачу полностью займ, возбудят уголовное дело?

Вопрос №20506923 из г. Черкесск
опубликован 21.05.2023, 18:17
МФО написало на меня заявление в полицию, если оплачу полностью займ, возбудят уголовное дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не возбудят. Думаю в данном случае все кончится материалом проверки и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

21.05.2023, 18:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

21.05.2023, 18:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Уточните, Вы удостоверенные данные указали в договоре с МФО? Платежи производили в счет погашения долга?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

21.05.2023, 18:17

Нет

21.05.2023, 18:19

Ничего они не возбудят. Не платите

21.05.2023, 18:30

Да, возбудят по ст.159 УК РФ

21.05.2023, 18:30

Любое лицо вправе обратиться в полицию, если считает, что в отношении него совершено преступление.

21.05.2023, 18:30

Фишка у них. Как правило отеазывают в ВУД и отправляют МФО в суд. Для вас, психологическая атака и затраты на адвоката.

21.05.2023, 18:38

Если не было проплат совсем, то могут усмотреть умысел, согл. Ст.159 УК.

При наличии одного, или двух погашений с даты выдачи кредита, умысел исключен, или при наличии уважительной причины (потеря работы, болезнь)

Пойдут получать судебный приказ, который вы можете обжаловать и списать неустойки по ст.333 ГК РФ по причине их несоразмерности.

21.05.2023, 18:46

Здравствуйте, могу сказать так, что вас могут привлечь к ответственности если вы заведомо подали ложные сведения при оформлении займа и если докажут умысел, что перед взятием займа вы заранее платить не планировали. Если будут опрашивать сотрудники, то объясните, что не платили в связи с трудным финансовым положением, которое возникло после взятия займа! Удачи

21.05.2023, 20:07

Добрый день!

Вы можете и не полностью даже оплатить (200-300 руб. пару раз).

И полиция откажет в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Для грамотного составления и документов и полной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.05.2023, 14:13

Добрый день!

Ранее я ответил на Ваш аналогичный вопрос 😀

23.05.2023, 14:14