Курган, 28.04.2023, 17:16

Займ, МФО, суд - история с долгом и штрафами вдвое выше процентов

Вопрос №20454186 из г. Курган
опубликован 28.04.2023, 17:16
Хотела как правильно по закону сделать, брала займ платила проценты не маленькие. Перестала платить, МФО исключили из реестра. Они передали долг другой компании, а они подали в суд. Только Штрафы и пени в 2 раза увеличили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вы его можете лего отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

28.04.2023, 17:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

28.04.2023, 17:19

Составить и подавать возражение нужно с юристом?

28.04.2023, 17:20

В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

28.04.2023, 17:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вам нужно заявить о применении ст. 333 ГК РФ. Возьмите у банка справку, подтверждающую частичную выплату долга. Подайте возражение в суд. Удачи

28.04.2023, 17:21

Здравствуйте, Дарья!

Вы не указали точно, но я предполагаю, что в отношении Вас подан иск в суд в обычном порядке, а не заявление о вынесении судебного приказа, так?

Если это иск, то Вам следует проанализировать иск и подготовить возражения на иск, в котором в том числе заявить о снижении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.

28.04.2023, 17:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Да,иск подали. Как правильно сейчас действовать?

28.04.2023, 17:45

Если не прошло 3 года с момента последнего платежа, то можно отописи на снижение размера неустойки

28.04.2023, 17:48

Добрый день!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

29.04.2023, 11:51

Здравствуйте! А,вы сможете такое возражение на иск составить?

30.04.2023, 07:10