Санкт-Петербург, 21.05.2023, 19:22

Мотивированное решение на бумаге не соответствует залу суда - можно ли отменить решение?

Вопрос №20507009 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.05.2023, 19:22
Если мотивированное решение на бумажном носителе не соответствует решен ю озвученному в зале суда, и занесённому в протокол-можно ли отменить решение? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 26.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

21.05.2023, 19:24
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, спасибо, но так и не понятно можно ли отменить решение... или это пункт 4 ч 6 ст 330...

21.05.2023, 20:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да

21.05.2023, 19:23

Добрый день!

Да, подавайте апелляционную жалобу.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

21.05.2023, 19:25

Есть основания для обжалования, а вот какое решение примет апелляционная инстанция узнаете после того как судебная коллегия выйдет из совещательной комнаты!

21.05.2023, 20:17
Оценка автора вопроса:

Понятно

21.05.2023, 20:23

Добрый день. Безусловно по основаниям ст. 330 ГПК.

22.05.2023, 10:35

Но отмена решения по процессуальным нарушениям не гарантирует что спор решится в вашу пользу. Апелляция отменит и рассмотрит по правилам производства суда первой инстанции, возвращать на новое рассмотрение за исключением упрощенного производства у апелляции нет, только у кассации.

22.05.2023, 10:38