Наследственные права после умершего отца - проверяем действительность завещания на мою подругу
Завещание отца, разумеется, действительно. И даже без завещания ваша подруга была бы наследницей за своим отцом по закону.
Однако, сможет ли она стать законным собственником завещанного имущества (дома и земли) - это отдельный вопрос. Для положительного ответа на него потребуется доказать, что отец подруги являлся на момент своей смерти собственником земли и дома.
Поскольку права отца не были оформлены, доказывать придется в суде. Нанимайте адвоката.
Да, действительно.
Завещание действительно. Подруга пусть с ним идёт к нотариусу и открывает наследственное дело
Оснований для недействительности нет. сначала к нотариусу, за открытием наследства, а потом скорее всего в суд.
Здравствуйте, Анна! Чтобы ответить на ваш вопрос нужно разделить два понятия:
1)законность составления завещания
2)сила или последствия завещания
*Законность составления завещания. Мог ли папа составлять завещания на дочь на имущество, которым он не владеет?
Ответ: да, мог. Завещатель вправе составить завещание на любое имущество. Хоть на дворец. Нотариус не имеет права препятствовать воле завещателя. То есть папа вашей подруги имел право составить завещание на дочь на любое имущество, в том числе на дом и землю. Завещание законное.
*Сила или последствия.
Когда завещатель умирает, то нотариус проверяет:
- действительно ли завещание (это к ответу выше. Не отменялось ли завещание, не составлялось ли новое)
- можно ли исполнить волю, указанную в завещании, принадлежность указанного в завещании имущества.
Что нужно сделать подруге?
1 Вариант: -Проверить открывались ли наследственные дела после смерти бабушки, дедушки. Сделать это можно через сайт Федеральной нот палаты. Можете написать мне в личные сообщения, я вам кину ссылку на то, как это сделать.
* Если не открывались, то идем по варианту № 2.
* Если открыты, то:-Обратиться к нотариусу по месту жительства отца для открытия наследственного дела после его смерти.-Как только будет открыто дело, нотариус сможет сделать запрос к нотариусу, у которого были открыты дела после смерти бабушки, дедушки.
Дальнейшие действия будут зависеть от информации, которую предоставит нотариус:-либо выдадут свидетельства (если отец вступил в права наследования, но не оформил их)
- либо идти в суд
Вариант № 2.
Обратиться к юристу по наследственному праву. Обращаю внимание, что нужно искать юриста, который узко специализируется по наследственным делам. Он сможет проконсультировать вашу подругу более подробно, изучив документы, информацию.
Завещатель вправе завещать любое имущество, в том числе то, которое он может приобрести в будущем (часть первая статьи 1120 ГК РФ). В связи с этим при удостоверении завещаний и наследственных договоров от завещателя (наследодателя) не требуется представления доказательств, подтверждающих его права на завещаемое имущество (статья 57 Основ законодательства о нотариате). Если сведения об имуществе указываются со слов завещателя без представления соответствующих документов, нотариусу рекомендуется разъяснить завещателю возможные негативные последствия в случае ошибок в идентифицирующих данных. Так что завещание - действительно.