LSN Messenger
Екатеринбург, 22.05.2023, 07:32

Иск об отмене отцовства - процедура ДНК и последовательность действий при отказе со стороны био-отца.

Вопрос №20507652 из г. Екатеринбург
опубликован 22.05.2023, 07:32
Я являюсь опекуном ребенка. В результате моих запросов биологический отец ребенка "был найден", но с его слов отцом ребенка он не является. Вопрос - как составить иск об отмене отцовства, необходима ли процедура ДНК. Мои действия в случае отказа прохождения процедуры ДНК со стороны био-отца. Последовательность моих действий. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Составить такой иск можно по ст.131, ст.132 ГПК РФ

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

22.05.2023, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.
В случае невозможности проведения анализа ДНК - какие действия с моей стороны возможны?
Заранее благодарю.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Не совсем понятно зачем ДНК и оспаривание отцовства? У вас в свидетельстве о рождении ребенка указан отец? Если да, то его отцовство вы собираетесь оспаривать? Если биологический отец будет уклоняться от назначенной судом экспертизы, то вероятно решение будет вынесено в вашу пользу, поскольку перед назначением экспертизы суд разъяснит положение статьи 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а именно ч. 3 названной статьи где указано, что при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

22.05.2023, 07:37
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Я опекун и хотелось бы точно знать есть у ребенка отец, те. тот кто указан в свидететьстве о рождении является действительно отцом или нет?

18.06.2023, 19:17

Подается в районный суд исковое заявление об установлении отцовства, о внесении изменений в запись акта о рождении, возможно со взысканием алиментов.

В судебное заседание приглашаются свидетели, которые своими показаниями подтвердят отношения. Назначается судебно-медицинская генно-молекулярная экспертиза, если ответчик оспаривает свое отцовство

В случае удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства алименты присуждаются со дня предъявления иска

Получаете в суде исполнительный лист и сдаете приставам

После вступления в законную силу решения суда, обращаетесь в ЗАГС, для внесения изменений в актовые записи, с получением нового свидетельства о рождении.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 02.07.2021)

Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

(в ред. Федеральных законов от 15.11.1997 N 140-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Исключен. - Федеральный закон от 15.11.1997 N 140-ФЗ.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.05.2010 N 346 н

"Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации"

84.12. Генетическая экспертиза по поводу спорного происхождения детей отвечает на вопросы:

исключается или не исключается отцовство, материнство данного индивидуума в отношении данного ребенка (плода);

если отцовство, материнство не исключается, то какова вероятность того, что полученный результат не является следствием случайного совпадения индивидуализирующих признаков неродственных лиц;

84.12.6. уровень доказательности экспертного исследования в случае неисключения отцовства, материнства должен составлять следующие значения:

для полного трио (мать - ребенок - предполагаемый отец) при условии, что истинность другого родителя считается бесспорной:

-не ниже 99,90% (рассчитываемый как Байесова вероятность отцовства/материнства);

- не ниже 1000 (рассчитываемый как индекс отцовства PI);

для дуэта (ребенок - предполагаемый отец) в отсутствие другого родителя:

- не ниже 99,75% (рассчитываемый как Байесова вероятность отцовства/материнства);

- не ниже 400 (рассчитываемый как индекс отцовства PI);

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

39-КГ 19-6

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 11 февраля 2020 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

Однако Суворова Е.В. для забора биоматериалов в назначенное время - в 11 часов 30 минут 11 марта 2019 г.- не явилась.

В результате молекулярногенетическая экспертиза проведена не была. В соответствии с частью 3 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

22.05.2023, 07:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Уточнение - является экспертиза ДНК обязательной, и как "заставить" отца сдать этот анализ. Т.Е. вопрос - в лсучае отказа или невозможности проведения анализа ДНК какие действия?
Заранее благодарю.

Иск об оспаривании отцовства - для чего? ... если намерены установить алименты с другого отца ребенка - это платные услуги юриста.

22.05.2023, 07:43

Добрый день. Я опекун, хотелось бы точно знать, тот, кто указан в свидетельстве о рождении является отцом ребенка или нет? Речь об алиментах не идет. Т.е. ОПЕКА наконец то от меня отстанет, что я не взыскиваю через суд алименты. Алиментов с этого отца не добиться.

18.06.2023, 19:20

Не понятно: так он вписан в свидетельство о рождении ребенка или нет.

22.05.2023, 09:48

Добрый день.

Био отец вписан в свидетельство о рождении, есть так же документ об установлении отцовства.

16.06.2023, 17:36

Отцовство установлено в ЗАГСе или в суде?

17.06.2023, 07:43

Добрый день. Отцовство установлено в ЗАГСЕ.

18.06.2023, 19:16

Вы не можете обратиться в суд с таким иском - в суд с иском должен обращаться отец ребенка.

19.06.2023, 08:02