Могу я подать иск на жену или сына моего ответчика?
Нет, не можете. Это личный долг заемщика, к нему и предъявляйте. Если он состоит в браке с россиянкой, у него должно быть известное место жительства в РФ. Оно же, по идее, должно быть указано в расписке. От этого места жительства и исходите при выборе подсудности.
Можете, если он умер, а жена с ребёнком приняли наследство.
В этой расписке кроме Ф.И.О. заемщика, мною в скобках прописана название семьи, например семья Мхитарян.
Семья по долгам отвечать не может. Вот если у них с женой есть имущество, приобретённое в браке, то можно обратить взыскание на 1/2 долю этого имущества, кроме единственного жилья.