LSN Messenger
Липецк, 22.05.2023, 10:34

Потерпевший обратился в полицию по делу мошенничества, однако расследование затягивается - как потребовать прокурорскую проверку и устранение нарушений?

Вопрос №20507889 из г. Липецк
опубликован 22.05.2023, 10:34
В сентябре 2022 г мошенники обманным путем вынудили установить на телефон приложение для удаленного управления телефоном, оформили на меня кредит в банке Русский Стандарт и удаленно управляя моим телефоном украли 300 000 руб. (общая сумма кредита около 430 000). В этот же день обратился с заявлением в полицию, в итоге, принимая во внимание что имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления, предусмотренного п. в, г ч.3 ст.158 УК РФ, руководствуясь ст. 40, 145, 146 (147) и ч. 1 ст. 156 УПК РФ, постановили возбудить уголовное дело по признакам преступления предусмотренного п. в,г ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении кого возбуждено уголовное дело прочерк и по какой статье привлечь тоже прочерк. 13.09.2022 копия настоящего постановления направлена прокурору. 02.11.2022 вышло постановление о признании меня потерпевшим по вышеуказанному делу и состоялась первая и единственная беседа со следователем. Несколько раз созванивался со следователем, на словах следователь сообщала что ведется расследование, потом дело было переданно в прокукратуру (по какому поводу не помню), месяц назад следователь сообщила что ждут ответ от банков по поводу "цепочек" по которым ушли деньги и сколько ждать отеты от банков неизвестно, недавно потребовал у следователякопии постановлений по делу иполучил уточняющий вопрос т.к. следователь помнит о этом деле, но не знает где оно находится (возможно еще в прокуратуре, или уже в архиве, или просто в пыли на полке). Пожалуйста скажите, как потребовать прокуроскую проверку по этому делу, что при этом примерно указать в тексте заявления прокурору (бездействие следователя, прошение проверки хода расследования на выявление нарушений и требование к следователю выявленные нарушения устарнить или возможно что то еще). Какими статьями законов свои требования мотивировать? PS при по даче заявления в полицию о случившемся был выдан талон с указанием КУСП, в постановлении о возбуждении уголовного дела указан другой КУСП от того же числа... Спасибо за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей Владимирович, добрый день

Надо написать заявление в прокуратуру!

Примерный образец ниже

Я, [ФИО], являюсь потерпевшим по уголовному делу, возбужденному по признакам преступления, предусмотренного п. в, г ч.3 ст.158 УК РФ. Уголовное дело было возбуждено [дата возбуждения], а постановление о признании меня потерпевшим вышло [дата вынесения постановления].

Однако, до настоящего времени, расследование данного уголовного дела не продвигается, и я не получаю никакой информации о ходе расследования. Несколько раз я обращался к следователю, который сообщал, что дело находится в процессе расследования, но никакой конкретной информации не предоставлял.

Я прошу Вас провести проверку по данному уголовному делу на предмет выявления нарушений в ходе расследования и принять меры к устранению этих нарушений. Кроме того, прошу Вас обеспечить мне информацию о ходе расследования и о результатах проведенной проверки.

Я считаю, что мое право на справедливое рассмотрение дела и на защиту моих интересов в рамках уголовного процесса было нарушено, и прошу Вас принять меры к устранению этих нарушений.

С уважением,

[ФИО]

Мотивировать свои требования можно ссылками на статьи УПК РФ

Также можно указать на статьи 124-125 УПК РФ, а также положения УПК РФ, которые предусматривают право потерпевшего на ознакомление с ходом расследования и на получение информации о результатах проведенных проверок.

С уважением, Дарья Алексеевна

22.05.2023, 17:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пишите жалобу в прокуратуру по поводу действий следователя.

22.05.2023, 09:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Пожалуста подскажите на основании какой статьи и что именно потребовать от прокурора?

Спасибо за помощь!

22.05.2023, 09:55

Ст. 124 УПК РФ. Принять меры прокурорского реагирования, пресечь волокиту по делу и т.д.

22.05.2023, 11:11
Оценка автора вопроса:

На имя прокурора, осуществляющего надзор за данным отделом полиции, пишите жалобу в произвольной форме. Просительная часть будет содержать просьбу о проведении прокурорской проверки действий/бездействий следователя уголовному делу №... Руководствуетесь ст. 124 УПК РФ и Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации".

22.05.2023, 09:59

Здравствуйте. Обжаловать действия (бездействие) можно в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ или в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

22.05.2023, 10:00
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Алексей.

1)к сожалению вы далеко не первый, кто в такой ситуации...

2)Сейчас вы подаете жалобу в прокуратуру на бездействие со стороны следователя.

3)законное право на это дает вам ст. 124 УПК РФ, Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В течении 30 дней вам будет дан ответ.

Обжаловать его можете через суд.

22.05.2023, 10:50
Оценка автора вопроса:

Для Вас ст. 124 УПК РФ - жалоба прокурору - и ст. 125 УПК РФ - в суд.

Можете также на волокиту жаловаться по линии МВД и даже в Следком подать заявление о возбуждении уголовного дела на следователя - но это для острастки, не более того.

Активнее пишите через сайты МВД и прокуратуры жалобы - и по почте РФ направляйте их.

Но объективно - никому не интересно искать того, кто Ваши деньги похитил, да и непросто это - особенно если деньги ушли за границу РФ - тогда точно не увидите ничего, кроме как приостановления на века уголовного дела - реалии таковы!

22.05.2023, 11:11

Здравствуйте Алексей! Рекомендую направить жалобу в Генеральную Прокуратуру РФ. Сделать это можно онлайн на сайте Ген. Прок.

22.05.2023, 11:41