Проблема с микрозаймами - возможности решения и права коллекторов

Меня зовут Анна 45 лет. На данный момент у меня проблема. У меня образовались долги по микрозаймам микрофинансовые организации. Месяца два назад я лишилась высокооплачиваемой работы. Я работаю удаленно. Сейчас я нашла работу но зарплата маленькая не превышает 15 000 руб. На прежнем месте я получила до 60000 руб. В связи с этим у меня не получается выплатить эти кредиты. Живу я с родителями пенсионерами пенсия у них тоже минимальная. Я не замужем детей нет. Одна из микрокредитных компаний передала долг коллекторам. Они мне назначили выездное мероприятие прислали маршрутный лист. В суд подавать не хотят. Продать у меня нечего. Дом родителей в котором мы живём небольшой жилая площадь только на двоих. Мне его родители подарили по договору дарения. Есть ещё дом и участок тоже на мое имя но там дом маленький комната и коридор с небольшой кухней. Там на одну меня жилая площадь. Если я подам на внесудебное банкротство могут ли у меня потребовать продажи одного участка? Ведь площадь домов небольшая если сложить площадь двух домов в самый раз на троих. Что может быть в этом случае? И как будут действовать коллекторы если я решу выплачивать долг постепенно с зарплаты я самозанятая? Через какое время они подадут в суд? Как мне будет легче самой выплатить или пройти процедуру внесудебного банкротства?
Лучший ответ

Добрый день!

Вы не подходите под условия этого банкротства.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб. 2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума). 3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Яна, для внесудебного банкротства у Ва не должно быть вообще имущества - ни зарплаты, другой недвижимости (кроме единственного жилья). Этот факт подтвердит судебный пристав, который должен закрыть по указанному основанию производство. Коллекторы будут звонить Вам и Вашим близким, возможны личные встречи. Много моментов по Вашему делу, все не перечислишь.

Изучите ФЗ № 230-Фз и применяйте его, ст. 8 например.

С коллекторами не общайтесь, смените телефон, никого не впускайте и не общайтесь ни с кем, ничего не платите раз нечем.

Считайте сколько с вас могут взыскать по иску в суде. С 01.01.2020 кратность начисления % на сумму займа составляет 1,5: взяли 10 000,00, отадть должны, 10 000,00 + (10 000,00 х 1,5) = 25 000,00 руб. Изначально долг взыщут по судебному приказу и если по вашим подсчётам сумма укладывается в максимальную, то можете не отменять его, а если хотите потянуть время, то отмените его и уже при подаче иска будете устанавливать фактическую сумму.

Платить частями нет смысла, т.к. % будут снова стремиться к максимальной сумме.

Внесудебное банкротство вряд ли вам сейчас удасться совершить, т.к. вы даже не прочитали какой порядок его осуществляения. Изучите и ждите случая этого.

Статью 69 ФЗ № 229-ФЗ изучите и применяйте при наличии официального дохода, т.е. оформления на работу по трудовому договору (Приложение заявления приставам для будущего).

Прикреплённые файлы:

Доброго вренмени суток.

Договаривайтесь с коллекторами. Что скажут Вам коллекторы? - вопрос риторический и предугадать его не имею я право.

Здравствуйте.

Какая у вас общая сумма долга?

Коллекторов - шлите лесом, стиралку-холодильник у вас забрать никто не имеет права.

Подавать на банкроство ваше им невыгодно, это на рекламных сайтах все так просто-красиво... банкротство за полгода, а на деле года два-три будет все тянуться. Приставы наложат арест на карты, будут списывать 50%, если заявите о том, что вам не хватает денег до прожиточного минимума, если не заявите, то по максимуму будут списывать.

Далее - если подаете на банкротство сами в вашем случае, то вам нужно внести 50.000 рублей на депозит суда, затем 15.000-18.000 р оплатить расходы АУ на публикацию сведений о вашем банкротстве, и юристу, который будет вести ваше дело, с учетом, что оно будет длится довольно долго. Дома ваши сразу не купят, по описанию - это не совсем ликвидное имущество, заседания будут откладываться, сроки реализации имущества продлеваться и т.д.

Если вам дорого заплатить 100-150 тр за банкротство, то лучше заключите с коллекторами мировое соглашение, утвержденное судом, который вынес решение, и платите по частям, посильно. Если не дорого, и не боитесь один дом потерять, то подавайте на банкротство и выбирайте адекватных юристов, которые будут реально заниматься вашим делом.

Анна, на внесудебное банкротство у вас оснований нет, если даже поросудят кредиторы, то дом и участок с молотка