LSN Messenger
Москва, 22.05.2023, 10:18

Женщина подает иск на раздел квартиры, полученной с помощью шантажа и лжесвидетельства - какие документы могут быть использованы в суде?

Вопрос №20507963 из г. Курган
опубликован 22.05.2023, 10:18
Продолжение истории с двумя собственниками одной квартиры. Один из собственников занял место в квартире путем ложного доноса лжесвидетельства и шантажа. Вопрос в том, что эта женщина хочет подать иск на раздел квартиры. В квартире две комнаты, одна большая, другая поменьше. Доли равные. Собственница хочет комнату побольше с балконом на основании, что у нее инвалидность деменция 2 степени и хобл (болезнь легких, кашель, но она при этом курит). Квартире ранее принадлежала матери мужчины. Хотелось бы в качесте аргумента в суде заявить, что квартира эта досталась собственнице шантажом и предоставить документы, копии которых надо будет как то раздобыть. Эти документы такие: заявление на развод с этой женщиной, был подан в загсе в 2010 году примерно, далее тут же до развода остается три дня, следует арест мужчины и обвинение в покушении на убийство, есть лжесвидетельница, якобы присутствующая, далее последовательно идет суд, мировое соглашение и прописка в квартире сразу после мирового соглашения. Все это отражено в документах. Можно ли такие документы запросить и получить копии на руки? Возможно это может быть косвенным свидетельством наличия шантажа-последовательность действий за короткий промежуток времени...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Наталья.

1)Смотрите, к сожалению очень много времени прошло...

2)Но тем неменее, сейчас я бы советовал ему вообще подать в суд на выдел долей, а не дожидаться ее.

3)Либо же, если она собирается подать. Суд, то нужно подавать возражение, а так же ходатайство об истребовании доказательств через суд.

4)Но к сожалению судья может посчитать, что данные могут быть не нужны по данному делу и тем самым отказать вам в ходатайстве...

Поэтому не хочу вас обнадеживать, но шансов очень очень мало на положительный исход...

ст. 247 ГК РФ, ст. 57 ГПК РФ

22.05.2023, 10:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья!

Вы вправе предоставлять все имеющиеся у вас доказательства

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

В случае если вам не предоставляют какие либо документы вы можете обратиться к суду с ходатайством об истребовании доказательств в этом случае суд сам запросит необходимые для рассмотрения дела документы

22.05.2023, 10:26
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья, скажу вам одно, всё нужно делать своевременно, и в полицию обращаться также. Сейчас спустя 13 лет уже нужно просто УСПОКОИТЬСЯ и всё забыть. В вопросе стоит развод в 2010 году. Вот ровным счётом НИЧЕГО И НИГДЕ ВЫ НЕ ДОКАЖЕТЕ! Согласно ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Вам здесь насоветуют такого, что на "на уши не надеть" (посл). Но это всё бесполезно.

ВСЕГО ХОРОШЕГО!

22.05.2023, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Важны все мнения

Смешно. Сейчас эта собственница еще сказала своему сыну, чтобы он принес свои вещи и разместил в комнате второго собственника, типа сын делает ремонт и ему негде хранить свои вещи. А она может распоряжаться всей жилплощадью. Мужчина не хочет с ней скандалов и на все соглашается.

22.05.2023, 10:38
Это лучший ответ

На настоящий момент у этой "аферистки" - бывшей жены есть желание перераспределить реальные доли (собственности), или право пользования общей собственностью (ст.244 ГК РФ).

Вы не пишите о том, что у этих собственников реальные ли доли (т.е. по комнатам, кв.м.) в квартире, или идеальные в дробных долях (процентах) и ранее определен порядок пользования общей квартирой (ст.247 ГК РФ).

Если ранее лишь определен порядок пользования общей квартирой, то возможно в судебном порядке (или соглашению) изменить установленный порядок пользования. При этом будет учитываться: кто в чём особо нуждается (по здоровью), не нарушает ли этот права этих собственников (участников спора), может у кого-то из них "евроремонт" и он не желает что-то менять.

Если право собственности установлено конкретно на комнаты, реально, был раздел в натуре, то уже изменить реальные доли невозможно.

Если не было раздела в натуре то надо действовать в этом направлении, добиваться.

Относительно последнего вопроса автора.

Насколько это может служить косвенным доказательством, и относимо ли оно к делу - решать суду.

Но сторона в деле может просить ходатайством суд истребовать эти документы из суда и полиции согласно ст.57 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. ...

... 2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства.

22.05.2023, 10:52
Оценка автора вопроса:

Пока у собственников ничего не поделено и не распределено. Она хочет наиболее сильно насолить своему бывшему 10 лет назад мужу тем, чтобы он не смог продать это жилье и купить себе что то, так как он нашел себе женщину, и перестал работать на даче и быть сиделкой у этой бывшей 10 лет назад жены, с которой давно разведен. Ее это очень не устраивает такой расклад, потеря того, кто ей зарабатывает деньги и работает на даче, а также обслуживает ее в быту, терпит ее пьянство.

22.05.2023, 11:03
Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья!

Конечно Ваши усилия заслуживают внимания, но давайте разберемся с точки зрения закон, чтобы вы зря не потратили Ваши усилия, драгоценную нервную энергию и денежные средства

Первое. По занятию комнаты большей площади

Не забудьте упомянуть в своем заявлении в суд, что, деменция и хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), даже если женщина инвалид, согласно Приказа Министерства здравоохранения РФ от 30 ноября 2012 г. N 991 н "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь" не дает права на предоставление дополнительной жилой площади

Второе

По обвинению совершению преступления по ст.119 Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью УК РФ

Это преступление отнесено к категории небольшой тяжести, поскольку за совершение такого преступления законом предусмотрено наказание до 2-х лет лишения свободы По нему возможно примирение сторон или с согласия прокурора или в суде.

Конечно, Вы можете подать заявление о проверке этого дела, но это для Вас бесперспективно, так как истекли сроки привлечения к уголовной ответственности

Третье

Не забудьте зафиксировать факты курения в месте общего пользования, которым является коридор и кухня квартиры на 2-х собственников и написать заявление участковому уполномоченному о нарушении ст.12. Запрет курения табака или потребления никотинсодержащей продукции на отдельных территориях, в помещениях и на объектах Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции", за что может последовать ответственность по ст. 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах КоАП РФ

Четвертое. По запросу документов

Для запроса документов по Вашему делу Вы должны направить заявления в уполномоченные организации и правоохранительные органы. Согласно ст.12 Сроки рассмотрения письменного обращения Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" вам дадут по ним ответ в течении 30 дней

Для подготовки квалифицированного заявления в суд потребуется безусловная помощь квалифицированных юристов, желательно из Вашего города Кургана. Они есть на нашем сайте.

Удачи Вам в Вашем стремлении к справедливости!

22.05.2023, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо Большое! Ваш ответ очень полезен для меня

Город Москва. Не знаю, как в профиле город Курган отобразился

22.05.2023, 11:07

В дополнении к моему ответу Вам

Не забудьте указать в заявлении в суд по правилам ст. 131. Форма и содержание искового заявления ГПК РФ и указанные Вами обстоятельства дела, заслуживающие внимания суда

он нашел себе женщину, и перестал работать на даче и быть сиделкой у этой бывшей 10 лет назад жены, с которой давно разведен. Ее это очень не устраивает такой расклад, потеря того, кто ей зарабатывает деньги и работает на даче, а также обслуживает ее в быту, терпит ее пьянство.

22.05.2023, 11:09
Оценка автора вопроса:

Все это применимо и к Кургану, и к Москве, и к Уфе, и к любому другому городу

22.05.2023, 11:11
Оценка автора вопроса:

Просто в Москве жилье стоит гораздо больше. И отваливать чужой женщине, с которой он очень дано и недолго был расписан, огромную сумму человеку не хочется.

22.05.2023, 11:20

Мужчине просто надоело быть сиделкой и рабом у пьяницы, которая давно потеряла свой человеческий облик. Ей не нравится терять обслугу своей персоны, который разведясь с ней давно, зарабатывал ей деньги и носился с ней как с писаной торбой, строил дачу.

22.05.2023, 11:09

Я Вас очень и очень понимаю. Безусловно справедливость должна восторжествовать, так как ст. 17 Конституции РФ декларирует, что

Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Т.е. эта б.жена не должна во имя своей свободы нарушать права другого человека!

Вы согласны с этим?

22.05.2023, 11:19
Оценка автора вопроса:

Он также не отказывался ей помогать, и продолжить строить дачу, но она стала настаивать на том, что мужчина не имеет права на личную жизнь и если он будет иметь личную жизнь в данное время, разведясь с ней более десяти лет назад, то она его лишит всего, обчистить как липку и оставит без крыши над головой.

22.05.2023, 11:23