Саранск, 22.05.2023, 10:31

Инвестор скопировал мой патент - мошенничество или нет?

Вопрос №20507993 из г. Саранск
опубликован 22.05.2023, 10:31
Мошенничество или нет? Имею патент на металлоизделие в РФ ни кто неделает такое в начале 2023 под видом инвестора один деле вывидал все в меня по этой теме предлагая сотрудничество и инвестиции. Писал на почту о сотрудничестве и права на производство, переписка в ватсап, щапрагивал чертежи, есть его наброски, почерк от руки и тд. Сейчас чуть изменив конструктив выпускает подобное изделие (неспециалисту видно что копирует меня, имею патент с 2018 года - про патент мне понятно что там чуть изменили конструкцию и все патентная защита не работает типа у него крепление например не с внизу а сбоку и это новая модель (патентование отстой) в эту сторону не смотрю. Смотрю именно в сторону мошенничества досадно что вел переговоры, вошёл в доверие и набрав информации и сэкономив себе на моих ошибках за 5 лет в этой теме минимум 500.000 р, сделал свой девайс.
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании описанной Вами ситуации можно предположить, что имел место факт мошенничества. Если у Вас есть доказательства того, что человек вел переговоры с Вами, получал от Вас информацию о конструкции и изделии, а затем скопировал вашу конструкцию и начал выпускать свою модель под видом новой, то у Вас есть основания для защиты своих прав и интересов.

Для защиты своих прав наилучшим решением может стать судебный иск с требованием о выплате компенсации за причиненный ущерб и запрет на производство подобного изделия.

Ст. 159 УК РФ

23.05.2023, 09:39

Здравствуйте, по патенту надо точное копирование-конечно он изменил немного конструктив. В эту сторону не смотрю, а вот вел переписку она сохранена почта, ватсап, запрашивал чертежи, предлагал перенести производство - всё только на словах но информации получил очень много тт меня по этой теме потом сказал что заболел - будет это мошенничество или ещё какие-то варианты

23.05.2023, 11:00

Тут может усматриваться как и ст. 159 УК РФ, так и ст. 147 УК РФ. В любом случае надо писать заявление

23.05.2023, 11:09

Есть переписка ватсап, его письмо с предложением сотрудничества, есть голосовые где в каждом опять его интерес к изделиям, к производству, к объёмам, а продажам и т д, на электронную почту, его таблиця с почерком с текстом от руки по моделям, его предложения заказать детали, запрос чертежей и т д звонки. Модель он изменил-

25.05.2023, 14:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Это не мошенничество, это отдельный состав - нарушение Ваших патентных прав.

УК РФ Статья 147. Нарушение изобретательских и патентных прав

1. Незаконное использование изобретения, полезной модели или промышленного образца, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству, если эти деяния причинили крупный ущерб, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

В силу части 2 статьи 151 УПК РФ, предварительное следствие по уголовным делам, предусмотренным статьей 147 УК РФ, проводится следователями Следственного комитета РФ, поэтому - Вам туда с соответствующим заявлением. Такие дела.

22.05.2023, 11:05

Здравствуйте АНТОН, здесь я соглашусь с вами. Если вы усматриваете не просто копирование, но и подделку патента, вам стоит подать заявление в прокуратуру, о проведении проверки по данному вопросу. Подделка патента, приобретение нелегальных документов, их использование и даже хранение — это уголовное преступление. Наказание за него прописано в ч. 5 ст. 327 УК РФ. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

22.05.2023, 11:18

Здравствуйте Антон!

Да, в Вашем случае можно вменить уголовный состав по ст.147. Нарушение изобретательских и патентных прав УК РФ

Подследственность по ст.147 УК РФ согласно ч.2 ст. 151. Подследственность УПК РФ находится в ведении следователей Следственного комитета. В Вашем случае Следственного отдела по Вашему району г.Саранска

Кроме того можно попытаться взыскать крупную сумму в порядке гражданско-правового спора, если подать иск в суд в порядке ст.1406.1. Ответственность за нарушение исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец ГК РФ.

Цена вопроса статьей определяется в зависимости от характера использования изобретения

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения

2) в двукратном размере стоимости права использования изобретения, полезной модели или промышленного образца, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование соответствующих изобретения, полезной модели, промышленного образца тем способом, который использовал нарушитель.

22.05.2023, 16:28

Здравствуйте Антон!

Это не уголовный состав мошенничество, если у Вас есть патент на металлоизделие на территории РФ, то здесь по условиям Вашего вопроса может быть усмотрен иной состав - 147 УК РФ

Объективная сторона составов преступления выражается в незаконном использовании изобретения, полезной модели или промышленного образца, разглашении без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации сведений о них, присвоении авторства или принуждении к соавторству, если эти деяния причинили крупный ущерб.

——————

Если же Вы говорите, что конкурент лишь изменил конструктив, то следствие может и отказать в возбуждении уголовного дела

С уважением, Дарья Алексеевна

———————

22.05.2023, 16:31