Как матери ребенка инвалида выйти и на льготную пенсию, если инвалидность оформлена после 8 лет.

Лучший ответ

Добрый день!

Для того чтобы матери ребенка инвалида выйти на льготную пенсию, нужно выполнить следующие условия:

1. Обратиться в социальную защиту населения с заявлением о выходе на льготную пенсию.

2. Предоставить документы, подтверждающие инвалидность ребенка, а также свидетельство о рождении матери и документы, удостоверяющие ее личность.

3. Если инвалидность ребенка оформлена после 8 лет, матери ребенка следует предоставить справку о том, что на момент возникновения инвалидности она являлась постоянным опекуном ребенка и занималась его уходом.

4. Следующим шагом будет проверка предоставленных документов и определение стоимости ежемесячных выплат матери ребенка.

5. В зависимости от сложности процесса, время получения льготной пенсии может занимать до нескольких месяцев.

Ссылка на законодательный акт: Федеральный закон РФ от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (статья 20).

А всего сколько ребенок на инвалидности был?