Чебоксары, 22.05.2023, 14:41

Как действовать, если полиция отказала в возбуждении уголовного дела после нападения неадекватного человека.

Вопрос №20508726 из г. Чебоксары
опубликован 22.05.2023, 14:41
Стал жертвой неадекватного человека из-за личной неприязни, он пытался нанести мне удар в лицо, но я увернулся от него и спасся бегством, раздосадованный он осознанно нанес удары по зеркалу моей машины. Полицию вызвал, зафиксировал.. В возбуждении уголовного дела отказали, мотивируя незначительностью преступления. Что делать дальше? Куда обращаться дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обжаловать постановение об отказе в возбуждении дела в прокуратуру и (или) в суд (ст.124-125 УПК РФ).

22.05.2023, 14:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

С иском в суд.

22.05.2023, 14:42

Добрый день!

Подавайте в прокуратуру жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

22.05.2023, 14:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного делаподали,... но при приеме уже устно сказали. Что скорее всего откажут ( ( ( (

22.05.2023, 14:45

Жаловаться прокуратуру. Если ущерб менее 50000₽, обязаны возбудить дело об административном правонарушении.

22.05.2023, 14:42

Соглашусь с коллегой.

22.05.2023, 14:43

С иском в суд для возмещения ущерба.

Однако, ещё в его действиях есть состав административного правонарушения.

22.05.2023, 14:43
Оценка автора вопроса:

В суд обращайтесь, за взысканием ущерба, на основании ст.1064 ГК РФ. Согласно ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

22.05.2023, 14:43
Оценка автора вопроса:

Отказано в связи с тем, что ущерб меньше, чем на 5 тыс.. С иском в суд для возмещения ущерба.

Однако, ещё в его действиях есть состав административного правонарушения.

22.05.2023, 14:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ... А иск подавать по месту свершения вреда, или по месту жительства ответчик... вредителя?

22.05.2023, 15:14

Читайте личные сообщения и лучше не занимайтесь самодеятельностью, Светлана

22.05.2023, 15:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но...сытый голодного не разумеет... пишу сюда, чтобы разобраться самостоятельно... Сидим без работы, потеряли работу. Платить нечем, а безвозмездно, или хотя бы после получения ущерба... оплатить, .что-то никто не хочет помочь... Но все равно спасибо..

22.05.2023, 15:26

Вы не читаете личные сообщения и делаете выводы

22.05.2023, 15:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Если уже обжаловали в прокуратуру, то после отмены постановление об отказе в возбуждении уголовного дела - настаивайте на проведении товароведческой экспертизы для установления стоимости зеркала. Далее, если виновное лицо установлено - обращайтесь с иском на возмещение ущерба в суд.

22.05.2023, 17:25
Оценка автора вопроса: