Москва, 22.05.2023, 15:24

Может ли размер договорной неустойки превышать 100% и как это отразилось на примере 3-миллионного начисления приставов?

Вопрос №20508856 из г. Москва
опубликован 22.05.2023, 15:24
А подскажите, пож, расчёт по договорной неустойке может быть выше 100% ? По решению суда неустойка у нас была 622 000 руб. в 2020 г. , сейчас приставы насчитывают около 3 миллионов (за минусом действия моратория причём) ? Разве может быть выше 622 000 руб. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

По смыслу статьи 330 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ). Законом или договором может быть установлен более короткий срок для начисления неустойки, либо ее сумма может быть ограниченна (например, пункт 6 статьи 16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон об ОСАГО).

Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства.

Расчет суммы неустойки, начисляемой после вынесения решения, осуществляется в процессе исполнения судебного акта судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, - иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами (часть 1 статьи 7, статья 8, пункт 16 части 1 статьи 64 и часть 2 статьи 70 Закона об исполнительном производстве). В случае неясности судебный пристав-исполнитель, иные лица, исполняющие судебный акт, вправе обратиться в суд за разъяснением его исполнения, в том числе по вопросу о том, какая именно сумма подлежит взысканию с должника (статья 202 ГПК РФ, статья 179 АПК РФ).

При этом день фактического исполнения нарушенного обязательства, в частности, день уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета неустойки.

22.05.2023, 15:45

Я знаю это Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 22.06.2021) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"!

Вопрос: могут ли проценты начисляться выше суммы долга? Долг 622 000, а проценты до бесконечности?

22.05.2023, 15:52

Да, могут. Проценты будут начисляться до полного исполнения обязательства.

22.05.2023, 15:57

Если вернуть долг сразу же после вступления в силу решения суда, тогда и процентов не будет. Надо вернуть долг. Тогда начисление процентов прекратится. Если вернуть долг через 20 лет, то и проценты многократно превысят долг. Это закон. Это логика. Это справедливость. Это здравый смысл. По другому быть не может.

22.05.2023, 16:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Зависит от решения суда.

22.05.2023, 15:28

В решении указано о начислении % после даты решения и до полной оплаты.

А разве нет разъяснений ВАС РФ или ВС РФ, что не может быть выше 100%

22.05.2023, 15:31

Вам надо было обжаловать решение. В обязанности пристава входит только исполнение решения. Вы-восстанавливаете сроки и обжалуете решение или оспариваете произведенный приставами расчет задолженности.

22.05.2023, 15:34

Если в решении суда вам установили расчет неустойки до полного погашения, а вы не обжаловали это решение, то увы, но ничего незаконного нет. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

22.05.2023, 15:33

Я неправильно выразился - может ли быть выше суммы долга

22.05.2023, 15:46

Да,может, исходя из вашего решения,

В решении указано о начислении % после даты решения и до полной оплаты.

22.05.2023, 15:47

Размер неустойки указан в решении, судебный пристав не имеет права его увеличить. Вместе с тем, если в решении указано о взыскании процентов по ст.395 гк рф с их начислением до фактического исполнения решения, то судебный пристав самостоятельно производит расчёт процентов.

См.п.48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 22.06.2021) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

Сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам статьи 395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.

Расчет процентов, начисляемых после вынесения решения, осуществляется в процессе его исполнения судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, - иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами (часть 1 статьи 7, статья 8, пункт 16 части 1 статьи 64 и часть 2 статьи 70 Закона об исполнительном производстве). Размер процентов, начисленных за периоды просрочки, имевшие место с 1 июня 2015 года по 31 июля 2016 года включительно, определяется по средним ставкам банковского процента по вкладам физических лиц, а за периоды, имевшие место после 31 июля 2016 года, - исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды после вынесения решения.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 07.02.2017 N 6)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае неясности судебный пристав-исполнитель, иные лица, исполняющие судебный акт, вправе обратиться в суд за разъяснением его исполнения, в том числе по вопросу о том, какая именно сумма подлежит взысканию с должника (статья 202 ГПК РФ, статья 179 АПК РФ).

К размеру процентов, взыскиваемых по пункту 1 статьи 395 ГК РФ, по общему правилу, положения статьи 333 ГК РФ не применяются (пункт 6 статьи 395 ГК РФ).

22.05.2023, 15:36