Архангельск, 22.05.2023, 17:39

Как переезд в другой город влияет на стаж для больничного?

Вопрос №20509267 из г. Архангельск
опубликован 22.05.2023, 17:39
Если я отработал 3 года на своей работе и решил переехать в другой город, а это соответственно другая область. То стаж три года будет входить в больничный или это всё обнуляется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Будет. Только не три, а расчёт на выплату больничного берут два года, предшествующего больничному.

Расчетный период для пособия по временной нетрудоспособности — последние два календарных года. Эти два года предшествуют текущему, в котором наступила временная нетрудоспособность. Для больничных в 2023 году — это 2022 и 2021 годы. Если в одном из расчетных годов сотрудник был в отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребенком, можно заменить эти годы на другие предшествующие календарные годы или год по заявлению сотрудника. Заменять можно, только если пособие от этого вырастет.

22.05.2023, 17:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, а почему год урезают? Из трёх лет? Должно же всё сохраняться...

22.05.2023, 18:57

Для расчета среднего дневного заработка суммируются все выплаты в пользу сотрудника, с которых начислялись страховые взносы на протяжении последних двух календарных лет. Рассчитанная сумма делится на 730 дней.

Для больничного, выписанного в 2023, расчетными будут 2021–2022 годы. Если в расчетном периоде работник был в декретном отпуске, то по его заявлению расчетные годы можно заменить (ст. 14 закона № 255-ФЗ).

22.05.2023, 19:24

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034