Архангельск, 22.05.2023, 17:44

Если я работаю в частной организации имею ли я право уволиться находясь на больничном? И оплатится ли мне больничный?

Вопрос №20509280 из г. Архангельск
опубликован 22.05.2023, 17:44
Если я работаю в частной организации имею ли я право уволиться находясь на больничном? И оплатится ли мне больничный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете написать заявление, но уволить Вас работодатель может только тогда когда Вы закроете больничный лист

22.05.2023, 17:47
Оценка автора вопроса:

А отрабатывать нужно будет 2 недели?

22.05.2023, 18:59

Нет такого понятия отработка. По закону работник обязан уведомить работодателя о своём решении уволиться за две недели. Но также работодатель имеет право уволить без этого срока, но по окончанию больничного. Если Вы больничный закроете раньше, то на работу до даты увольнения выйти нужно. Иначе уволят по статье за невыход без уважительной причины на работу

22.05.2023, 19:16
Оценка автора вопроса:

А если больничный будет больше 14 дней отработки? Больничный оплатят?

22.05.2023, 19:43

Да оплатят

22.05.2023, 19:46
Оценка автора вопроса:

Не подскажите пожалуйста. Если сегодня написал заявление на увольнение, а больничный будет 1,5 месяца из-за травмы. А отработка длится 14 дней. То больничный оплатят если меня продержат 1,5 месяца

25.05.2023, 16:11

Да вправе. Оплатят.

22.05.2023, 17:45
Оценка автора вопроса:

Можете уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя за 2 недели. Больничный будет оплачен.

22.05.2023, 17:45
Оценка автора вопроса:

Обязательно предупреждать?

22.05.2023, 19:00

Здравствуйте, имеете. Трудовое право на частные компании тоже распространяются. Но могут возникнуть и проблемы, так как в частных конторах иногда плюют на законы. Тогда пишите жалобу в прокуратуру и в трудовую инспекцию.

22.05.2023, 17:47
Оценка автора вопроса: