Балашиха, 22.05.2023, 18:24

Перерасчет теплоснабжения - действительны ли акты о холоде в помещениях индивидуальных предпринимателей без участия теплоснабжающей организации?

Вопрос №20509380 из г. Москва
опубликован 22.05.2023, 18:24
Достаточно ли предъявления актов о том, что было холодно в помещениях индивидуальных предпринимателей для перерасчета, если эти акты были составлен без участия представителя теплоснабжающей организации. Данные акты были составлены в декабре 2022 г. и в январе 2023 г. В данном нежилом помещении (помещение находится не в многоквартирном доме) нет приборов учета тепловой энергии, начисление производится по нормативу. Если эти акты не действительны то на какой закон можно ссылаться. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алла, добрый день.

Прежде всего односторонний акт действительно не лучшее решение. Для начала нужно обратиться в ГЖИ и прокуратуру с целью фиксации факта заниженной температуры.

Далее в соответствии с ч. 1 ст. 29 Закона о защите прав потребителей в случае нарушения качества услуги вы вправе:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Вы в претензии к УК указываете соответствующие требования.

22.05.2023, 18:42

Здравствуйте. Согласно ЖК РФ Вам необходимо составить акт при наличии организации. В случае возникновения спора можете в судебном порядке решить вопрос.

22.05.2023, 18:38

Алла, добрый вечер!

Да, достаточно предъявить акт подписанный двумя свидетелями, если Вы писали заблаговременно теплоснабжающей организации заявление о том, что в помещении холодно и Вы просите их разобраться в данном вопросе. Если заявления не было, то боюсь, что они могут отказать на основании того, что они были в неведении...

22.05.2023, 18:41

Составить для вас жалобы и претензии может любой юрист сайта.

22.05.2023, 18:45

Соответственно суммой перерасчета будет разница между текущей температурой в помещении и нормативной (должной температурой).

22.05.2023, 18:47

Если они составлялись без представителя РСО, приглашенного в установленном законом порядке, то нет. Раздел X ПП РФ 354

23.05.2023, 09:32