Екатеринбург, 22.05.2023, 20:15

Как подтвердить дату отправки судебного решения по почте без трек-номера и получить справку от почты России?

Вопрос №20509634 из г. Челябинск
опубликован 22.05.2023, 20:15
Как можно подтвердить дату отправки судом решения по почте, если трек номер не отслеживается? Может почта России дать какую-то справку? Нужно для восстановления срока на обжалование, а решение пришло уже за пределами срока. Спасибо за внимание к моему вопросу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Наталья Леонидовна!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом объективно, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, согласно статье 214 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, копии решений суды обязаны высылать в адрес истца и в адрес ответчика заказными письмами с почтовыми уведомлениями о вручении.

Во-вторых, Вы вправе на основании статьи 35 ГПК РФ ознакомиться в суде с материалами этого гражданского дела и снять с них фотокопии, именно так часто делают опытные юристы и адвокаты перед тем, как готовить для истца или ответчика в суд апелляционной инстанции апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. В материалах этого дела Вы найдете доказательство, когда суд выслал Вам копию этого решения.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения на ваш юридический вопрос № 20509634 было для Вас полезным.

22.05.2023, 20:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Наталья, на письме есть печать об отправлении, там дата указана.

22.05.2023, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо

На конверте есть два штампа: более ранний-когда суд сдал на почту, более поздний-когда поступило на вашу почту.

22.05.2023, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вам почта при приёме письма должна была квитанцию выдать, это и есть подтверждение

22.05.2023, 20:44

Никаких писем ответчик не отправлял. Отправлял суд. Речь об этом.

22.05.2023, 20:56

Так и нужно указывать, что суд отправлял, иначе как нам догадаться и вам дать верный ответ? В суд нужно обращаться

Теоретически, почта может дать подтверждение отправки но не вам, а тому, кто отправлял, т.е суду

22.05.2023, 21:00
Оценка автора вопроса:

Все было указано верно. Все догадались.

Спасибо за участие в обсуждении.

22.05.2023, 22:55

Если отправляли заказным письмом, то есть РПО, который можно проверить и получить отчет об отправке

22.05.2023, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если было простое письмо той информации по нему не дадут.

Если письмо затерялось то заявить Роспотребнадзор об оказании ненадлежащих услуг со стороны почты, Пусть проведут проверку

22.05.2023, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо