Как подтвердить дату отправки судебного решения по почте без трек-номера и получить справку от почты России?

Как можно подтвердить дату отправки судом решения по почте, если трек номер не отслеживается? Может почта России дать какую-то справку? Нужно для восстановления срока на обжалование, а решение пришло уже за пределами срока. Спасибо за внимание к моему вопросу.
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Наталья Леонидовна!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом объективно, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, согласно статье 214 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, копии решений суды обязаны высылать в адрес истца и в адрес ответчика заказными письмами с почтовыми уведомлениями о вручении.

Во-вторых, Вы вправе на основании статьи 35 ГПК РФ ознакомиться в суде с материалами этого гражданского дела и снять с них фотокопии, именно так часто делают опытные юристы и адвокаты перед тем, как готовить для истца или ответчика в суд апелляционной инстанции апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. В материалах этого дела Вы найдете доказательство, когда суд выслал Вам копию этого решения.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения на ваш юридический вопрос № 20509634 было для Вас полезным.

Спасибо

Наталья, на письме есть печать об отправлении, там дата указана.

Спасибо

На конверте есть два штампа: более ранний-когда суд сдал на почту, более поздний-когда поступило на вашу почту.

Спасибо

Вам почта при приёме письма должна была квитанцию выдать, это и есть подтверждение