Как вернуть деньги, переведенные на карту, арестованную за неуплату алиментов?

Вопрос №20509723 из г. Беляевка
опубликован 22.05.2023, 21:08
Сестра перевела деньги мне на карту которая арестована приставами за не уплату алиментов долг составляет 500 000 она перевела с продажи квартиры которые оставались на ремонт 400 000 и всё деньги сразу списались в долг по алиментам всё списали как можно вернуть эти деньги? Или что нужно сделать что бы их вернуть? Она случайно отправила на ту карту которая арестована
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Влад!

Все, что можно сделать, это:

1. Сестра обращается в отношении вас с иском в суд о возврате неосновательного обогащения, согласно ст. 1102 ГК РФ,

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество

2. Далее, после решение суда, получает исполнительный лист.

3. Предъявляет его приставу, и вы по решению суда выплачиваете ей эти деньги - 400 000 руб.

4. Пристав деньги не вернет, так как у вас имеется долг по алиментам.

Перевод списывают весь, в отличие от заработной платы или пособий, где при наличии долга до 70 % удержание возможно.

5. У вас один вариант, искать деньги и возвращать сестре, либо сестра будет взыскивать их с вас через суд.

6. Бороться с приставом нет смысла, он законно их списал.

7. Учитывая то, что 400 000 руб. просто так не переводят, мало того перевод был осуществлен не посторонним лицом, а вашей сестрой, возврат будет невозможен.

8. Граждане 5000 руб. вернуть не могут, а у вас 400 000 руб.

Пристав не упустит возможности заработать "Галочку" поймав должника и списав с него почти пол миллиона.

Причем все это делается законно, в рамках:

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Всех благ Вам!

22.05.2023, 21:37

Получается что мне придётся их возвращать сестре?

Но сестра же не плательщик алиментов и не обязана платить может возможно как то их вернуть? Всё токи это не маленькая сумма...

Или что то сделать?

Или уже вообще не чего не сделаешь и не чего не вернешь?

23.05.2023, 15:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вариант бкдет только судебный, ст.3 ГПК. В силу ст.39 ГПК предъявить ФССП и сестре 3 м лицом иск о неосновательном обогащении на основании ст.1102 ГК

22.05.2023, 21:11

Подачей иска о взыскании неосновательного обогащения в силу п.1 ст.1102 ГК РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

сестра лишь получит исполнительный лист, который будет годами исполняться. Но это не повод возвращать деньги от получателя алиментов. Согласно статье 116 Семейного кодекса РФ:

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

22.05.2023, 21:13

Здравствуйте, Влад! Никак. С какой стати пристав должен эти деньги возвращать? Вы накопили долги (ст.113 Семейного кодекса РФ) по алиментам, было исполнено вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) или судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ). Законных оснований возвращать деньги должнику по алиментам нет. Не нужно было в принципе по банку переводить деньги на счета должника, тем более арестованные (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

22.05.2023, 21:11

Никак не вернуть.

22.05.2023, 21:12

В данном случае 116 СК не применима, плательщик не алиментщик. Во всяком случае этим можно возражать, т.к. инициатор платежа не алиментщик.

22.05.2023, 21:23

Здравствуйте Влад!

К сожалению мало вероятно что деньги вернут.

К сожалению в Законе Об исполнительном производстве ничего на этот счет не предусмотрено. Если бы это поступили например пособия на ребенка или алименты их можно было бы вернуть в соответствии со ст. 101 Закона Об ИП. Ошибочный денежный перевод никак не вернуть. Просто нет оснований предусмотренных законодательно. Пусть пробует написать заявление приставу по почте заказным письмом, просит вернуть, укажет что ошибочно перевела сумму вам. Лучше кончено на личный приём подойти к нему в часы приема. Срока здесь нет для обращения.

В статье 101 Закона Об ИП от 2007 года перечислены все денежные суммы которые представив справку из какой-то организации, можно вернуть. Это пособия на детей, алименты, различные социальные выплаты. Ошибочный перевод сюда не входит. Пристав даже если пошел бы вам на встречу просто не сможет документально обосновать возврат суммы с арестованной карты перед руководством.

22.05.2023, 21:32

Нет, деньги Вам поступили правомерно и законно списаны в счет долга по алиментам.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

Ваша сестра может попытаться что-то сделать - но шансов нет у неё практически никаких. Не докажет она в суде, что это неосновательное обогащение Ваше и т.д. Поезд уехал!

22.05.2023, 21:51