Иркутск, 22.05.2023, 21:09

Обвинен в наркотиках, но не виновен - как доказать свою невиновность при задержании по статье 228 ч 2?

Вопрос №20509725 из г. Иркутск
опубликован 22.05.2023, 21:09
Статья 228 ч 2. Меня задержали не чего у меня не было, не телефона, не наркотиков. Потом нашли наркотики и мои потожировые есть на изоленте, свидетели из полиции которые врут что якобы видели что я поднимал закладку, но по факту чисто физически они бы за 100 метров не могли бы увидеть этого. Я сейчас по 51 статье пока. У меня условное. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ситуация так себе. Вы привлекаетесь за тяжкое преступление и если оно совершено в период условного осуждения, то в силу статей 73 и 74 ч. 5 УК РФ вам не могут назначить повторное условное. Грозит реальный срок с отменой предыдущего условного осуждения и назначением наказаний по совокупности приговоров (ст. 70 УК РФ). Суд поверит заключению эксперта, особенно если там ДНК. Вам стоит подумать как обосновать происхождение следов на свёртке или как уменьшить массу вещества. Это даст шансы на смягчение ситуации. В обоих случаях это оспаривание заключений экспертов и взвешенная позиция защиты.

Для снижения последствий рекомендую собирать положительный характеризующий материал и нанять адвоката.

24.05.2023, 10:28

Если сказать что нашел и выбросил? Тем самым могу уйти что я сделал умышленое преступление? И задержание произошло на девятый день после приговора, т.е приговор еще не вступил в законую силу, тем самым рецедив исключается если я правильно понимаю.

24.05.2023, 11:15

Рецидива при условном осуждении нет вообще. Он бывает только при реальном наказании. Испытательный срок в силу части 3 ст. 73 УК РФ при условном осуждении начинает течь после вступления приговора в силу. Соответственно вы считаетесь не судимым на момент совершения нового преступления. Вам надо было об этом написать при постановке вопроса. Поскольку не судимы, условное осуждение не исключается при обвинительном приговоре.

Версия у вас в целом не плохая для вас.

24.05.2023, 11:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как так оказались следы Ваши на изоленте?

Если нужно выстроить тактику по делу, то обращайтесь к грамотному адвокату

22.05.2023, 21:11

Поднимал вес, там были опера и росгвардия увидев их стал уезжать во время погони скинул все. У них есть показания сотрудников, и мои потожировые на изоленте. У меня 2 228 ч 2 одна погашена, по второй ещё 3 года условки.

22.05.2023, 21:29

Ничего не поделать

22.05.2023, 21:32

Что 51 взяли пока нормально. Есть время подумать, что сказать на допросе

22.05.2023, 21:20

Следствие идёт 4 месяца уже. Как оправдать свои потожировые с изоленты? Уходил от погони скинул вес.

22.05.2023, 21:23

Так и не понятно, вес то подобрали весь? В том числе и тот, что скинули?

23.05.2023, 12:36

При мне веса не было, нашли вес спустя час ориентировачно, от места где меня остановили в 3-4 км. Взяли потожировые у меня и с того что они нашли, совпадают. Но еще один момент, что делали экспертизу 4 месяца, при этом запрашивали экспертизу с предыдущего дела. Вот я сомневаюсь что экспертиза вообще не сфобрикованая ли?

24.05.2023, 09:12