LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.05.2023, 01:43

Как улучшение кредитной истории привело к судебному долгу - история отца и банка Восточный экспресс

Вопрос №20510048 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.05.2023, 01:43
В июне 2018 года папа пришел в банк "Восточный экспресс" с целью оформить кредит, но ему сообщили, что у него плохая кредитная история и предложили услугу "Улучшение кредитной истории". Он согласился, ТК совсем не разбирается в финансовых вопросах. Оплату внёс за первый месяц и благополучно забыл об этом. Сегодня пришел судебный приказ о взыскании задолжности на 5500 судебного долга+4000 проценты по кредитному договору. Но истец Совкомбанк. Когда мы позвонили в Совкомбанк, нам сообщили откуда задолжность и что банк"восточный экспресс" прекратил своё существование, а Совкомбанк как его приемник требует вернуть долг. Якобы папе отправляли притензии и письма о задолжности. И смс о том, что банк планирует обратиться в суд. Но писем не было точно. А номер который был указан в договоре года три как не активен. Повестка в суд тоже на приходила. Папа официально работает сейчас, на тот момент был безработный. Вопрос: может ли отец оспорить решение суда на основании истечения срока давности? Или какие действия в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пошлите в суд возражения на судебный приказ. Они могут быть немотивированные. У Вас 10 рабочих дней с даты получения. И ждите иск. И вот в рамках искового производства заявляете об истечении срока исковой давности.

23.05.2023, 01:50
Оценка автора вопроса:

А как это сделать, если отец находится в другом городе?

23.05.2023, 01:56

Отправить возражения в суд почтой.

23.05.2023, 03:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Отменяйте судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.05.2023, 16:00